Ташлинский душитель получил пожизненный срок

05.04.2006 17:23

УЛЬЯНОВСК, 5 апреля (Корр. АНН Влада Велчьинская). Ульяновский областной суд приговорил к пожизненному лишению свободы серийного убийцу Сергея Чурбанова. На счету 44-летнего жителя Ясашной Ташлы – три задушенные женщины.

Жертв могло быть гораздо больше, не попадись маньяк в руки правоохранительных органов.

В марте прошлого года Тереньгульская районная прокуратура начала расследование по факту странного исчезновения жительниц окрестных сел. В начале месяца здесь пропали две подруги – 45 и 34 лет. В последний раз женщин видели с жителем Ясашной Ташлы Сергеем Чурбановым. Он сразу попал под подозрение из-за своего прошлого. Из своих 44 лет половину Чурбанов прожил за колючей проволокой. На его счету злостное хулиганство, изнасилование, угроза убийства и один побег из колонии. Причем во всех исправительных учреждениях Сергея характеризовали только отрицательно. «Лживый, склонный к садизму», – вот лишь немногие из ярлыков, которые тянулись за Чурбановым из-за решетки.

Чурбанова уже собирались вызвать на допрос, как вдруг он сам объявился в прокуратуре. «У меня нервное потрясение, – заявил Чурбанов, – я стал свидетелем жестокого убийства в собственном доме…».

По странной случайности даже избушка по улице Фрунзе, в которой он проживал, носила несчастливую цифру – 13. Оперативники немедленно выехали в дом с «чертовым» номером. Картина, которую они там застали, была страшной. На полу лежал труп 46-летней Любови Самылкиной, задушенный бельевой веревкой.

«Это всё приятель мой, Вовка, – пробурчал Чурбанов, – он приставал к ней, а Любке это не понравилось. Тогда он ее и придушил. А я пьяный был, поначалу не понял ничего…».

Приятеля Чурбанова тут же задержали, он еще не успел покинуть злосчастного дома, и валялся в состоянии алкогольного опьянения. Кроме пьяного сельчанина, оперативники обнаружили в доме Чурбанова еще одну любопытную деталь. На полу в сенях стояли обычные с виду валенки, только подошвы у них почему-то оказались в глине.

«Это была очень важная улика. Вокруг в это время лежали сугробы, и на подошвах валенок было просто невозможно принести с улицы глину, если только не копать накануне глубокую яму!», — сказал корреспонденту Агенства национальных новостей помошник областного прокурора Василий Зима.

Находка стала причиной обыска в доме Чурбанова, и вскоре в подполе обнаружили трупы еще двух женщин. Ими оказались пропавшие в начале марта подружки. Обе так же были задушены. После более тщательной медицинской экспертизы стало ясно, что жертвы перед смертью подвергались сексуальному насилию.

Приятель Чурбанова совершить все эти убийства не мог. Две женщины погибли десять дней назад, когда его в селе не было. К тому же, одна из убитых была его женой.

После тщательного расследования, под давлением улик Чурбанов признался, что всех трех женщин задушил именно он, потому что они оскорбили то, чем он всегда гордился – его мужскую силу.

«Я ж супермэн, – говорил Чурбанов, – ни одна женщина не может устоять передо мной. Я самый сексуальный мужчина. А они посмели отказаться!». Оказывается, Чурбанов давно ходил по селу, строя из себя соблазнительного героя мыльного сериала. Чурбанов был уверен, что обладает неким мощным мужским ореолом. Об этом он неоднократно говорил своим собутыльникам. Вот только проверить все как-то не получалось. Женщины в гости к нему не спешили.

Не известно, как сумел он заманить двух сельчанок к себе. Троица обильно «зарядилась» спиртным и улеглась спать. Все – в разных комнатах. Дождавшись, когда женщины уснут, Чурбанов потихоньку подошел к одной из них и стал приставать. Той это не понравилось, и она стала ругаться. Тогда «супермэн» задушил ее шнурком от ботинка. Оставив труп в кровати, он тут же отправился к другой подружке. Повторилась та же история. Наутро Чурбанов сообразил, что вместо сексуальных побед, он получил два трупа. Тогда он решил от них избавиться, закопав в погребе собственного дома.

Однако неудовлетворенное сексуальное «превосходство» не давало покоя. И тогда он решил пригласить в гости односельчанку Любу Самылкину. Одна давно ему нравилась, но в гости ее невозможно было заманить. Тогда Чурбанов пошел на хитрость. Он уговорил супруга Любы, Владимира, чтобы пришел к нему. Сделать это было легко. Достаточно показать приятелю несколько непочатых бутылок водки. «Я тебе – горячее, а ты не один приходи, а с женой, нам так веселее будет, поговорить интереснее», – такое условие Чурбанов поставил.

Супруги пришли к Чурбанову. Там хозяин в первую очередь напоил приятеля до невменяемого состояния. Когда тот заснул, он начал приставать к Любе. Женщина стала сопротивляться. Тогда он изнасиловал ее и задушил. После чего явился в прокуратуру с заявлением, будто бы сам стал свидетелем убийства.

Вскоре вина Чурбанова была полностью доказана. Несмотря на странность своего поведения и навязчивой идеи насчет супермэнства и сексуальности, медики сочли ташлинского душителя абсолютно вменяемым. Более того, они сошлись во мнении, что жертв могло быть гораздо больше, если бы преступник продолжал оставаться на свободе. В итоге за совершенные серийные убийства ульяновский областной суд приговорил Чурбанова к пожизненному лишению свободы.