Позавчера труп 12-летнего мальчика с пробитой головой был найден в 50 метрах от… УВД

В половине восьмого утра в милицию позвонила жительница дома № 26 по улице Карла Маркса и дрожащим от страха голосом сообщила, что рядом с мусорными контейнерами, стоящими во дворе их дома, она наткнулась на застывшее тело мальчика. Подойти к нему она не отважилась, поэтому сразу же побежала к телефону…

К месту происшествия прибыли сотрудники прокуратуры и милиции. Осмотрев труп, они предположили, что причиной смерти стали многочисленные травмы головы. Били его либо палкой, либо камнями. Отнимать у подростка было нечего, поэтому удары ему наносили, скорее, не для того, чтобы ограбить, а просто так… ради развлечения.

Жители соседних домов сразу же опознали погибшего – он посещал школу-интернат на улице Крымова. Туда его приводил по понедельникам отец. Окончательно установить личность подростка помогли сотрудники интерната.

Антон родился с некоторыми физическими отклонениями, был необычен в поведении. Сверстники постоянно подтрунивали над ним, дразнили и даже несколько раз избивали. 2 апреля в школе-интернате заканчивались каникулы, в понедельник дети должны были сесть за парты. Антон ушел из дома накануне, но до школы не дошел…

– Он был небольшого роста, симпатичный, немного замкнутый, дисциплину в школе не нарушал, с интересом участвовал во всех школьных делах, – говорит воспитатель школы, попросивший не называть его имени. – Он не особо дружил с одноклассниками, но задирой не слыл, был бесконфликтным. К нам он поступил в 2004 году из какой-то Засвияжской школы, пришел в третий класс.

– Наш интернат – специальная коррекционная школа, дети здесь своеобразные, у каждого своя судьба, – продолжает учитель. – Обычно их приводят в понедельник, а в субботу забирают. До недавнего времени семья Антона была неполной – его воспитывал один отец, инвалид II группы, непьющий, религиозный. Воспитателям мальчик жаловался, что отец бьет его, но на теле Антона никто никогда не видел синяков или ссадин. Похоже, подросток был обычным фантазером и выдумщиком. Мы вызывали отца, строго разговаривали с ним. Он говорил, что мог, самое большое, шлепнуть сына за детские шалости, вот и все. Недавно у мальчика появилась приемная мать, которая положительно влияла на него, он даже стал называть ее мамой.

– Прокуратура Ленинского района возбудила уголовное дело по статье 105 УК “Убийство”, – говорит старший помощник прокурора области Василий ЗИМА. – Следователями отрабатывается более десяти версий. Учитывая характер телесных повреждений, подросток убит с особой жестокостью, сотрудники прокуратуры предполагают, что преступление совершено его сверстниками.