В Ульяновске разгорается скандал из-за токсичной водопроводной воды

06.04.2006 16:54

УЛЬЯНОВСК, 6 апреля (Корр. АНН Влада Вельчинская). «Мокрым делом» окрестили жители Ульяновска сложившуюся ситуацию с питьевой водой. Сначала она имела запах тины, затем в ней появился странный осадок.

После тщательной проверки жителей левобережья перевели на другой источник холодного водоснабжения. А горячую и вовсе отрезали, опасаясь за здоровье горожан. В воде нашли тяжелые металлы, фенол, марганец и бактерии.

Тревогу забили сами жители Заволжья. Вода, подававшаяся в дома, неприятно пахла и выглядела грязной, после нескольких минут настаивания в посуде появлялся осадок.

«Это не вода, а вонючая жидкость, – жаловались горожане корреспонденту АНН, – при кипячении на дне чайника образуется черный налет. Но даже после этого запах не исчезает».

«Подобная ситуация связана с резким падением уровня воды в Куйбышевском водохранилище, – объяснил главный инженер «Ульяновскводоканала» Андрей Горбунов. – Подтаявший лед опустился на дно, подняв стоячие воды. Они-то и попали в водозабор Заволжья, загрязнив воду и придав ей такой отвратительный запах. Из-за плохой воды мэрия была вынуждена провести внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям».

На заседании представители МУП «Ульяновскводоканал» сообщили, что в воде увеличилось содержание аммиака и марганца. Кроме того, подо льдом активизировались процессы брожения иловых отложений – из-за него у воды и появился неприятный запах. Но, как показали анализы, вода санитарным нормам соответствует. По итогам заседания в мэрии населению порекомендовали использовать дополнительные средства по очистке воды.

«Несмотря на запах и привкус, вода отвечает всем санитарным нормам, взятые пробы показали, что бактериологический и химический состав воды не изменился. Отравиться ей нельзя, – заявил АНН начальник регионального отделения Роспотребнадзора Геннадий Сушенцов.

Однако, по словам местных рыбаков, в Волге стала погибать рыба. По одной из версий, из-за тины. По другой версии, из-за посторонних примесей в воде. По факту случившегося природоохранная прокуратура начала свою проверку.

Следователи запросили анализы воды из регионального Роспотребнадзора и «Водоканала». Несколько мертвых рыб были отправлены на экспертизу. Пробы воды, взятые специалистами, показали, что в ней найдены токсичные вещества: фенол и марганец. Количество фенола превышает допустимую норму в 32 раза, марганца – в 13 раз. В результате заволжцам отключили горячую воду. До тех пор, пока не выяснится, откуда в нее попал фенол и как ликвидировать этот источник.

Разные службы выдвигают свои версии.

«Возможно, это выброс с предприятия», — предполагают в областном управлении МЧС. По словам председателя городского комитета по охране окружающей среды Андрея Салтыкова, фенол в воде – результат выброса в Волгу этого вещества на одном из казанских предприятий в 2005 году. В Ульяновске фенол применяется в мебельном производстве, которое есть и в районе села Архангельское.

«Там же, неподалеку, находится артезианская скважина, из которой сейчас подается холодная вода в Заволжье. Не исключено, что токсичной может стать и эта вода», – предполагает Салтыков.

Чиновники видят решение проблемы в том, чтобы поднять уровень воды в Волге. Для этого было отправлено обращение к правительству Российской Федерации и в РАО «ЕЭС России» с просьбой поднять уровень воды хотя бы до 50 метров.

Пока никто не берется однозначно сказать, как долго продлится эта ситуация. В Водоканале называют дату – 20 апреля, когда начнется ледоход, и проблема сама собой будет снята. Между тем, по неофициальным данным, загрязненной водой уже успели отравиться несколько ульяновцев, работающих на заводе «Авиастар-СП». Все они жаловались на недомогание и приступы тошноты после обеда в местной столовой.