Вчера правительство Ульяновской области ушло в отставку. Об этом заявил губернатор Сергей Морозов. К началу мая в регионе сформируют новый кабинет министров. По оценкам экспертов, он едва ли будет сильно отличаться от прежнего. Уже известно, что возглавит правительство сам глава региона, а нынешний премьер Александр Майер станет советником губернатора по инвестиционной политике. Между тем, по оценкам экспертов, команда господина Морозова нуждается в серьезном обновлении.

Вчера правительство Ульяновской области во главе с премьер-министром Александром Майером провело свое последнее заседание и приняло решение о самороспуске. «Процедура является чисто технической»,— пояснили „Ъ“ в пресс-службе областного правительства. По закону смена губернатора (28 марта законодательное собрание утвердило главой области Сергей Морозова, занимавшего этот пост в течение полутора лет.— „Ъ“) влечет за собой формирование нового состава кабинета министров. По словам начальника управления по связям со СМИ администрации губернатора Сергея Давыдова, он появится «в течение ближайших двух недель и не претерпит существенных изменений», поскольку прежнее правительство проработало около года.

Единственное существенное отличие нового кабинета министров от ныне действующего будет состоять в том, что возглавит его сам Сергей Морозов. Таково требование закона «О губернаторе Ульяновской области», принятого законодательным собранием на прошлой неделе. До сих пор этим органом власти руководил Александр Майер, который, по данным „Ъ“, с середины апреля станет советником главы области по вопросам инвестиционной политики. «Это понижение не означает, что Майер попал в опалу. Он сам не раз говорил, что ему тяжело нести на себе правительство, тем более что есть еще и собственный бизнес (газодобывающее СП «ВИС-МОС».— „Ъ“), которому также надо уделять время»,— сказал „Ъ“ источник в окружении господина Морозова. Кроме этого, собеседник сообщил, что, вопреки ожиданиям экспертов, «губернатор не будет чистить свою команду от выходцев из ГК СОК, потому что все разговоры о том, что такое условие при переназначении на должность перед ним поставил президент,— утка». «Да и не так уж много бывших сотрудников этой компании сейчас у нас работает»,— отметил источник.

По словам Сергея Давыдова, при формировании нового кабинета министров губернатор «рассчитывает на помощь населения, к которому обратился с просьбой высказать свои предложения по формированию правительства». «Прошу объективно оценить работу чиновников всех уровней за минувший год, начиная от министров областного правительства, руководителей органов государственной власти регионального уровня, заканчивая главами городов, районов и поселений. Кадровые решения будут приниматься с учетом оценок и предложений населения»,— сказано в опубликованном вчера в СМИ обращении Сергея Морозова. Политик уже заявил, что за год на 10% сократит численность работников аппарата правительства.

«У Сергея Ивановича благие намерения. Мне импонирует его намерение вывести регион в «тридцатку» лидеров, но сделать это без профессиональной команды невозможно,— считает председатель бюджетного комитета законодательного собрания Алсу Балакишиева.— Сейчас некоторые службы работают не в одной упряжке, в частности, это касается структур, занимающихся вопросами ЖКХ, собственности, реализацией 131-го федерального закона (о монетизации льгот.— „Ъ“). Не исключаю, что руководители этих структур могут смениться». По оценке госпожи Балакишиевой, Сергею Морозову необходимо собрать «команду профессионалов, а не тех, кто лоббирует интересы олигархических групп». «Мне все равно, будут ли это люди из Ульяновска, Самары, Парижа, лишь бы они работали на процветание региона,— сказала она, отметив,— сейчас в области с кадрами проблема».

«Исполнительная власть не может быть двухголовой, правильно, что теперь правительство будет возглавлять губернатор. Это и ответственность власти повысит, и позволит сэкономить бюджетные средства, а то до сих пор 120 млн рублей уходило на содержание аппарата губернатора, 106 млн— на аппарат правительства. Это не дело»,— заявил первый секретарь ульяновского обкома КПРФ Александр Кругликов.