В Ульяновской области 70 миллионов рублей израсходованы необоснованно.

Контрольное управление администрации губернатора Ульяновской области вскрыло серьезные нарушения в финансово-хозяйственной деятельности в 2005 году и первом квартале 2006 года некоторых областных комитетов и департаментов. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства, результаты проверки были озвучены в четверг на заседании областного правительства.

Как отметила в своем докладе начальник контрольного управления Марина Шаипкина, в результате проверок установлены необоснованные расходы из областного бюджета на сумму более 70 миллионов рублей, в том числе нецелевое использование средств на сумму 68,8 миллионов рублей.

Неэффективно израсходовано более миллиона рублей на закупку материальных ценностей, что привело к появлению их сверхнормативных запасов. В ряде организаций обнаружена недостача товарно-материальных ценностей на общую сумму 1 миллион 67 тысяч рублей.

В результате 11 должностных лиц уволены, на ряд специалистов наложены дисциплинарные взыскания. Материалы пяти проверок направлены в правоохранительные органы.

“Все виновные понесут персональную ответственность вплоть до увольнения”, – заявил губернатор Сергей Морозов . “В этом случае я буду руководствоваться только интересами Ульяновской области”, – добавил он.