Современное овощехранилище построят в Ульяновской области

10.04.2006 06:48

В Ульяновской области построят крупное современное овощехранилище. Это позволит стабилизировать цены на овощи в течение всего года. 7 апреля на совещании губернатор Ульяновской области Сергей Морозов одобрил план реализации этого проекта.

Как сообщают в пресс-службе губернатора и правительства, в поселке Лаишевский будет построено овощехранилище емкостью 2 тыс. тонн с применением последних достижений в хранении овощей, обеспечивающих высокое качество и низкие потери продукции. Необходимый объем инвестиций – 1,5 млн. долларов. Средства будут получены в качестве банковского кредита.

Строительство начнется в 2006 году и завершится к середине следующего. Новое овощехранилище позволит снабжать овощами по льготным ценам бюджетные учреждения Ульяновской области, а также создать 30 постоянных и 70 временных рабочих мест. Планируемый объем налоговых поступлений в бюджет – более 9 млн. рублей.

Как отметил Сергей Морозов, оказывая помощь в реализации этого проекта, руководство области стремится обеспечить население области дешевыми и экологическими чистыми овощами. В новом овощехранилище сельхоз продукция будет храниться намного дольше, что позволит ликвидировать резкие сезонные всплески цен на овощи, характерные для Ульяновска.