В ульяновской детской больнице построят часовню

11.04.2006 06:27

В управлении архитектуры и градостроительства мэрии Ульяновска состоялось заседание градостроительного совета. Абсолютным большинством голосов были одобрены проекты возведения богослужебной часовни на территории детской областной больницы на улице Радищева и многоуровневой стоянки для административно-торгового здания по проспекту Нариманова.

Как сообщают в мэрии Ульяновска, участок вокруг памятника Нариману Нариманову станет доступным прохожим. Газон с зелеными насаждениями, фонтанами и детским игровым комплексом будет поднят на платформу и соединен с торговым центром. На первом уровне под пешеходной зоной разместится многоуровневая стоянка для административно- торгового здания, призванная также разгрузить в ночные часы от автотранспорта близлежащие микрорайоны. Согласно представленному проекту, общее количество вмещаемых машин не будет превышать 300 единиц. Проект парковки разработан таким образом, что проезд транспорта по существующему маршруту затруднен не будет. Согласно предложению представителя ГИБДД авторы проекта будет разработют транспортную схему.

Богослужебная часовня целителя Пантелеймона разместится на территории детской областной больницы по улице Радищева. Заказчиком проекта является женский монастырь Михаила Архангела. В дни церковных праздников в небольшой часовне будут совершаться богослужения, поэтому предусмотрены алтарь и дорожка для крестного хода.