В ответ губернатор пообещал служить ульяновцам верой и правдой

В день инаугурации губернатора Сергея Морозова закрытой для «простых смертных» автомобилистов оказалась половина центральной части города. Гаишники вежливо заворачивали водителей, пытавшихся прорваться к Мемцентру, «Венцу» и Драмтеатру. Сюда пропускали только общественный транспорт и машины гостей: главной вип-персоны торжества – полпреда в Приволжском Федеральном округе Александра Коновалова; депутатов Госдумы, областного и городского парламентов, глав районов и муниципальных образований… Желающих попасть на инаугурацию оказалось так много, что у входа в «белый дом» образовалась длинная очередь. А в большом зале областной администрации, рассчитанном примерно на 400 мест, был полный аншлаг.

«Посвящение» в губернаторы началось с выноса двух флагов – России и Ульяновской области. Следом появился виновник торжества. Сергей Морозов был в строгом темно-синем костюме и красном галстуке (именно он ввел моду среди чиновников на аксессуар этого цвета). Процедура вступления в должность прошла без излишней помпезности: сначала председатель Законодательного Собрания Борис Зотов зачитал постановление о наделении Морозова полномочиями главы региона. Затем новоиспеченный губернатор принес присягу на Уставе Ульяновской области, дав обязательство в ближайшие пять лет «честно служить народу». В ответ Сергею Ивановичу вручили шикарный букет из белых, синих и красных хризантем – в цвет российского триколора – и хрустальную вазу в кованом обрамлении.

В этот раз хомут на главу региона надевать не стали. Но полпред все-таки соригинальничал: преподнес Морозову настоящий «меч-кладенец».

– Одно из важных качеств ульяновского губернатора – завидное трудолюбие, целеустремленность, готовность работать с самоотдачей, стиснув зубы, по-военному, по-мужски, – сказал Коновалов. – Потому и подарок ему мужской.

С этими словами Александр Владимирович посвятил губернатора в «рыцари»: дотронулся до его плеча мечом.

В адрес старого-нового губернатора пришло более ста поздравительных телеграмм. Лично Морозова поздравили 20 человек, в числе которых были почетные граждане, спортсмены, представители бизнеса, политические деятели, священнослужители, артисты…

– Я желаю, чтобы дела в области повернулись так, что у вас стало намного больше свободного времени. И вы бы его тратили на культуру и искусство, – громогласно (без микрофона!) заявил со сцены народный артист России Борис Александров. – По личному, пусть и сценическому опыту, я понимаю, как трудно быть государем (Борис Владимирович – исполнитель главной роли в спектакле «Павел I» – ред.). Но, будьте уверены, мы вам поможем, вы все вынесете!

Ответное слово губернатора было емким:

– Я родился и вырос в Ульяновской области, прожил здесь всю жизнь. И если меня спросят внуки: «Дед, а что ты сделал для процветания Симбирского края?», я хочу им ответить: «Все, что возможно». Давайте же создавать будущее вместе. А я готов служить вам верой и правдой.