Запланированное на проспекте Ленина строительство магазинов, вокруг которого в начале нынешнего года разгорелись страсти, все-таки будет воплощаться в жизнь. 7 апреля глава города Александр Алексеевич Молочков подписал постановление №939, в соответствии с которым скоро смогут начаться строительные работы на этом объекте

Решение принято

“ДП” информировала читателей о том, как восприняли некоторые депутаты и горожане перспективу появления в центре соцгорода еще одного торгового центра. Тщательно нагнетаемый противниками этого проекта ажиотаж возымел действие не только на жителей соцгорода, собравшихся на митинг протеста, но и на Совет депутатов, который 25 января нынешнего года своим решением рекомендовал главе города запретить разрешенное им 10 января строительство, хотя законных оснований для этого не было. Застройщики полностью соблюдали процедуру получения разрешения на строительство магазинов, установленные земельным и градостроительным законодательством: они получили всю разрешительную документацию, включая положительные заключения санитарно-эпидемиологического и пожарного надзора, а также государственной экологической экспертизы.

Тем не менее, глава города прислушался к мнению депутатов и наложил запрет на принятое им ранее постановление №1 от 10 января 2006 года.

Предпринимателям А.М.Богданову и И.В.Занченко пришлось отстаивать свои права в суде. И 20 марта Ульяновский арбитражный суд признал недействительным постановление главы города от 1 февраля 2006 года №219, которое появилось под давлением общественного мнения и мнения Совета депутатов.

6 апреля на внеочередном заседании депутаты, ознакомившись с решением суда, пересмотрели свои позиции и рейтинговым голосованием признали свое заблуждение. 7 апреля глава города подписал постановление (№939), разрешающее строительство этого объекта.

Время потеряно. Но не безвозвратно

В феврале наша газета опубликовала точку зрения предпринимателей, права которых на реализацию проекта были нарушены, под заголовком “Димитровград не должен стать полустанком на обочине цивилизации”. Андрей Михайлович Богданов и Игорь Валерьевич Занченко были полны уверенности в том, что суд восстановит справедливость, и их усилия, направленные на создание проекта строительства нового объекта, не пропадут напрасно. Собственно, все так и произошло. Но глубокого удовлетворения от этого они не испытывают. Корреспондент поинтересовалась, почему? И вот что сказал на это И.Занченко:

– Другого решения от суда мы и не ожидали, так что большой эйфории по этому поводу нет. Несмотря на то, что все разрешилось благополучно, верх берет досада на то, что мы потеряли так много времени – от начала создания этого проекта уже прошло три года. Волокита на каждом этапе согласований отняла немало моральных сил. Хочу сказать спасибо всем тем, кто поддерживал нас на этом пути. А сочувствие и понимание наших проблем выражали разные организации: комитет солдатских матерей “Сыновья”, некоммерческое партнерство “Клуб единоборств “Али”, местная общественная организация инвалидов “Преодоление”, Всероссийское общественное движение ветеранов локальных войн и военных конфликтов “Боевое братство”, Союз ветеранов войны в Афганистане, коллектив Димитровградской воспитательной колонии и прихожане Христово-Рождественской церкви.

Не держим мы обид и на тех, чьи решения стали последней преградой для реализации нашего проекта. Мы благодарны главе города Александру Алексеевичу Молочкову и большинству депутатов, все-таки доверившим нам строительство этого объекта.

Теперь мы, наконец, начнем строительные работы. На площадке уже появились геодезисты, которые размечают участок согласно плану. Скоро приступим к корчевке пней, а затем на участок придут строители. Подрядчиком одного из объектов – №23 “б” – будет ООО “Монтажник-Димитровград”, а со вторым подрядчиком, который будет возводить здание №23 “в”, еще не определились.

Если дальше все пойдет по намеченному плану, то магазины будут сданы в эксплуатацию в следующем году.

P.S. Особую благодарность предприниматели А.Богданов и И.Занченко выражают тем людям, в том числе и димитровградцам, которые верили в них и всячески способствовали тому, чтобы проект строительства магазинов реализовался.