26 апреля исполнится 20 лет с того дня, когда весь мир всколыхнула страшная весть о ядерной катастрофе на Чернобыльской атомной электростанции. Десятки тысяч людей со всей страны живым щитом тогда встали на защиту Земли от разбушевавшегося атома. Сегодня они называют себя “ликвидаторами”. Прошло время, и в награду за самоотверженный и бескорыстный труд им вручили грамоты, почетные знаки, ордена и медали, установили льготы, пообещали улучшение жилищных условий… Все это, чтобы физически и морально компенсировать подорванное радиацией здоровье. Димитровградская общественная организация инвалидов Чернобыльской АЭС сегодня насчитывает порядка 750 человек, включая такие категории граждан, как непосредственные участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС – 430 человек, 36 “семипалатинцев” особого риска, 180 “маяковцев”, более 100 вдов уже ушедших из жизни членов организации. Ее председатель Виктор Кучеренко в интервью “ДП” рассказал о том, какими делами и проблемами живут димитровградские чернобыльцы в преддверии круглой даты.

– Виктор Федорович, какие мероприятия, посвященные 20-летию аварии на ЧАЭС, планируется провести в Димитровграде?

– Готовясь к этой дате, наша общественная организация обратилась к администрации города с предложением провести целый ряд мероприятий, посвященных всемирному Дню памяти всех жертв радиационных и ядерных катастроф, и нашла у димитровградского руководства понимание и поддержку в этом отношении. Сегодня в городе работает оргкомитет по проведению Дня памяти и большого количества связанных с ним мероприятий. Распоряжением главы города от 29 марта утверждена программа, к выполнению которой привлечены не только наши активисты, но и многие городские организации, учреждения и службы. В списке основных пунктов этой программы значится проведение круглого стола с участием администрации города, управления здравоохранения, комитета социальной защиты населения, где будут обсуждаться актуальные проблемы членов нашей общественной организации. Здесь же отдельной строкой предусмотрено проведение встреч чернобыльцев с учащимися школ и студентами. В городском краеведческом музее будет работать тематическая выставка, посвященная ядерным авариям. 25 апреля 18 часов в ЦКиД “Восход” пройдет вечер памяти, а 26-го днем состоится панихида по жертвам Чернобыля и прочих ядерных катастроф, небольшой митинг и возложение цветов на месте закладки памятного камня у НКЦ имени Славского, поминальный обед.

Самым массовым должно стать вечернее мероприятие этого же дня. В 21 час начнется факельное шествие в память обо всех жертвах и всех пострадавших от радиационного воздействия в результате аварий, катастроф, испытания ядерного оружия. Колонны пройдут по проспекту Димитрова (от филиала УлГУ до НКЦ). Здесь запланирован митинг-реквием с показом видеофильма о Чернобыльской драме, возложение гирлянды и зажжение поминальных свеч. Таков неполный список мероприятий, приуроченных к 20-летию аварии на Чернобыльской АЭС.

– Чем сегодня, кроме подготовки вышеназванных мероприятий, живет ваша организация? Из разговоров с некоторыми ликвидаторами нам известно о проблемах с медицинским обслуживанием…

– Да, это одна из самых актуальных проблем, появившаяся в жизни чернобыльцев, “семипалатинцев”, “маяковцев” с последней реформой в сфере здравоохранения. Один из национальных проектов, как водится в России, опять оказался не совсем продуманным. И вновь получается, что хотим как лучше, а получается как всегда. Это я о том, что первые положительные сдвиги в проведении этой реформы мы увидим, пожалуй, года через три, не раньше. Имею все основания сказать, что члены нашей организации в настоящее время от этих инициатив, кроме ухудшения в медицинском обслуживании, ничего не увидели. Если до последних медицинских преобразований за лицами, пострадавшими от радиационного воздействия в поликлинике был отдельно закреплен врач, отслеживающий ситуацию со здоровьем этой категории людей (как минимум, от 600 до 700 человек), имеющий необходимую квалификацию и лицензию, то теперь этого специалиста перевели в разряд обычных цеховых врачей. И все его подопечные оказались разбросаны по всем учетным учреждениям здравоохранения города, скажем так, в ведомстве врачей, которые совсем не знакомы с данной группой людей, нуждающихся в специализированной медицинской помощи. Эти врачи, коснувшиеся новой для себя специфики, сегодня в очень большом затруднении, такие же неудобства испытывают и больные. Уже сегодня в правление общественной организации инвалидов ЧАЭС поступает много жалоб на ухудшившееся обращение со стороны медиков, на незнание ими не то чтобы всех тонкостей работы с “ликвидаторами”, а даже медицинских препаратов, которые следует применять для их лечения. Врачи объясняют причины изменения ситуации к худшему тем, что нет желающих работать на данном участке, так как зарплата этого специалиста в одночасье стала в разы меньше зарплаты участковых врачей. Мол, коэффициент сложности равный, а оплачивается их труд по-разному, так пусть теперь участковые врачи и тянут “чернобыльскую тему”. Желающих работать с нашими инвалидами резко убавилось. Однако вопрос находится под бдительным контролем администрации, и мы надеемся на его решение в скорейшие сроки.

Кроме этого, у нашей организации есть и проблемы, которые решаются с большим трудом, и уже много лет нет особенных сдвигов в достижении желаемых результатов. Я говорю о судебных решениях, по которым должно осуществляться возмещение вреда. Согласно постановления пленума Верховного суда, начиная 2000 года необходимо делать перерасчет. И все это – через судебные органы. По этому вопросу постоянно возникает множество нюансов, разрешение которых требует больших усилий.

Не менее актуальна сегодня и проблема выдачи жилищных сертификатов. Уже много лет мы не можем добиться, чтобы в Димитровграде были гласные списки очередников и графики получения давным-давно обещанных сертификатов на квартиры. Сколько лет существует законодательное решение по данному вопросу, столько лет мы не можем добиться от руководства областной общественной организации инвалидов Чернобыльской АЭС этих самых списков. А это и создает почву для кривотолков. Тем более сегодня, когда долгожданный процесс выдачи сертификатов наконец-то начался!

– А что с тем пунктом в законе о льготах и компенсациях полученного вреда, согласно которому квартиры тем же чернобыльцам должны предоставляться вне очереди и в течение трех месяцев со дня подачи заявления?

– Этот пункт “убит” с введением в силу закона о монетизации льгот. Поэтому сегодня в подобных случаях суды принимают решения о выделении жилья в новом порядке очередности. А очередь одна на всю область. Так что, добро пожаловать, господа инвалиды-ликвидаторы, в новую очередь, о которой пока никто ничего не знает, но опять же – через суд. Вряд ли кому-то из числа тех, кто 20 лет назад не задумываясь шел в бой против атомной угрозы, легко переживать подобное.

Беседовал Юрий ШЕРСТНЁВ