Владимира Шаманова обвиняют в растрате бюджетных денег

13.04.2006 13:52

УЛЬЯНОВСК, 13 апреля (АНН). Бывший ульяновский губернатор Владимир Шаманов может понести ответственность за бюджетные деньги, израсходованные на строительство ледового дворца.

Объект так и не достроили. Вместо спортивного комплекса установили только стадион с искусственным льдом. Однако и его в настоящее время собираются демонтировать. Причина – многочисленные нарушения, допущенные при строительстве объекта из-за которых ледовая площадка начала разрушаться. Более 120 млн рублей оказались выброшенными на ветер.

Идея построить ледовый дворец принадлежала экс-главе региона Владимиру Шаманову. Вот почему именно его теперь обвиняют в случившемся. Шаманов убеждал ульяновцев в необходимости строительства этого спортивного комплекса. Называл его заботой о спорте и здоровье горожан. На строительные работы было выделено больше 120 млн рублей, больше половины которых – из областной казны, остальные – деньги инвесторов. Однако, чтобы довести стадион с искусственным льдом до того вида, каким он замышлялся, нужно было не менее полумиллиарда рублей. Все понимали, что областной бюджет не мог нести такие расходы. Ведь именно столько в нем было запланировано в то время на всю социальную политику, а на поддержку сельского хозяйства – вдвое меньше. Но власти все равно взялись за строительство объекта. Почему – теперь придется выяснять правоохранительным органам.

Только недавно выяснилось, что возводили ледовый дворец без утвержденной по правилам проектно-сметной документации, без надлежащего отвода земли, а использовать начали без конкретного решения по вводу в эксплуатацию. Это выяснила контрольно-счетная палата Ульяновской области. Она установила, что распоряжением губернатора Владимира Шаманова был определен ненадлежащий госзаказчик строительства стадиона с искусственным льдом – МП «Стройзаказчик». В данном случае муниципальное предприятие заказчиком по закону выступать не могло. В конце 2002 года строить стадион стала «Балтийская строительная компания» (БСК) из Санкт-Петербурга, а МП «Стройзаказчик» для обеспечения ввода в эксплуатацию первой очереди разрешили параллельно и проектировать, и строить стадион с искусственным льдом. Причем строительство шло без государственной вневедомственной экспертизы, что является нарушением градостроительного кодекса.

К 2004 году объект все-таки сдали. Правда, вместо обещанного ледового дворца сумели установить только площадку с искусственным льдом. Да и то на отдельных участках ледового поля были допущены отступления от проекта по степени уплотнения, использования щебня более низкого качества, отсутствию труб, ведущих в дренажную сеть. Из-за всех этих нарушений стали образовываться «ледяные линзы».

Преемник Шаманова – губернатор Сергей Морозов был возмущен доставшимся ему «ледовым наследством». «Мы с удивлением обнаружили, что недостроенный Ледовый дворец, о необходимости которого Шаманов столько говорил, по документам региону даже не принадлежит! Он является собственностью «Балтийской строительной компании». А ведь в его строительство только из областного бюджета вложено около 70 млн рублей. В результате, построен обычный каток, который можно эксплуатировать только зимой. По оценке специалистов для полного завершения строительства стадиона с искусственным льдом необходимо порядка 700 миллионов рублей. Бюджету области такое наследство не по карману. Выход один – искать частных инвесторов».

Когда ульяновским чиновникам удалось найти инвестора, ситуация осложнилась еще больше. Прежде, чем достраивать «ледовое чудо», была проведена соответствующая экспертиза. Ее результаты подвергли инвесторов в шок. Оказалось, что нарушений при строительстве катка было допущено так много, что теперь стадион придется не достраивать, а демонтировать.

«Не осуществлено укрепление грунта и береговой зоны, технология монтажа и укладки труб не соблюдалась, допущена масса других ошибок, – признался Морозов на аппаратном совещании, – в результате основание стадиона и само поле стало разрушаться. Несколько сот миллионов рублей вложили в этот объект, по сути выбросив деньги на ветер!»

Дальнейшая эксплуатация ледовой площадки невозможна, – решили эксперты. Так что в ближайшее время стадион с искусственным льдом будет разобран. Неизвестно только, понесет ли кто-нибудь наказание за эту безответственную стройку. Однако уже сейчас ясно, что велась она с ведома прежней региональной власти. Большинство депутатов областного парламента считают, что отвечать за потраченные деньги нужно именно Владимиру Шаманову.

«Я всегда выступал против строительства. И многие меня поддерживали. Такую площадку можно не за 120, а за 20 миллионов построить, – заявил депутат законодательного собрания области Александр Кругликов. – Всем же ясно, что деньги в этой яме просто закопали. Сколько точно – никто не знает. Есть претензии и к тому, с каких статей областного бюджета были перечислены деньги на строительство ледового стадиона. Например, насколько известно, 10 млн рублей почему-то выделили из дорожного фонда».

Однако пока никаких уголовных дел по данному поводу заведено не было. «В региональную прокуратуру по этому поводу никто не обращался, – заявил старший помощник областного прокурора Василий Зима, – возможно, им займется другое ведомство. Если речь идет об экономическом преступлении, то это компетенция ОБЭП.

Корреспондент АНН выяснил, что пока уголовных дел по многострадальному ледовому стадиону в производстве областного УВД не имеется. И заявлений по этому поводу не поступало. Кто конкретно виноват в случившемся – пока неясно. Но уже придумали – что делать. На том же самом месте, в пойме реки Свияга, решили построить другой дворец. Правда, не ледовый, а дворец спорта. «В него войдет футбольная, легкоатлетическая площадки и даже аквапарк, – заявил Сергей Морозов, – а от большого ледового поля придется отказаться. Лучше сделаем несколько маленьких».

Собкор «Известий» Наталья Полат специально для АНН