По одной из версий, спортсмены не ужились с соседями-рестораторами

Яхт-клуб, который расположен в Новом городе, существует уже более 20 лет. В благополучные 70-е годы руководство процветающего тогда УАПК «Авиастар» решило сделать своим сотрудникам шикарный подарок.

УАПК закупил два десятка детских и взрослых судов. Место для яхт-клуба выбрали отличное – в бухте на песчаном берегу Волги, недалеко от поселка Рыбацкий, на опушке соснового бора. Планов у авиастроителей было громадье. Со временем клуб должен был стать лучшим в стране… Однако радужное будущее яхтсменов подкорректировала перестройка. На «Авиастаре» начался кризис. Предприятие стало избавляться от «балласта» – социальной сферы. И яхт-клуб передали в ведение городского спорткомитета.

– С этого времени для нас наступили тяжелые времена, рассказывает нынешний директор яхт-клуба Виктор Горлов. – Для властей мы были, как чемодан без ручки: и нести тяжело, и бросить жалко. Но, несмотря на это, мы худо-бедно, но существовали. Проводили соревнования, тренировали детей…

А потом у яхтсменов появились соседи.

Земельные страсти

Три года назад на берегу Волги началось строительство ресторана.

– Мы сначала даже обрадовались: пришли люди, которые хотят вложить в землю деньги, – вспоминает Виктор Александрович. – Но потом начались проблемы. Хозяева питейного заведения перегородили шлагбаумом дорогу, ведущую в яхт-клуб, и родители не могли довезти к нам детей на машинах. Юным спортсменам все чаще приходилось проходить через толпу «подогретых» алкоголем клиентов ресторана, вышедших подышать свежим воздухом!

Дальше – больше. По словам Горлова, сосед решил расширить свои владения: заполучить близлежащий пляж и часть территории яхт-клуба. Чтобы якобы предложить своим клиентам новую услугу – прогулки на катере. Кусок насыпной дамбы (сооружения, построенного «Авиастаром») хозяину ресторана уже передал прежний директор клуба.

Но на этом напасти у яхтсменов не закончились.

– В природоохранную прокуратуру поступила жалоба, что мы работаем незаконно – без документов на отвод земли. В ноябре прошлого года к нам прибыла комиссия с предписанием устранить нарушение. А в декабре клуб закрыли, – говорит Виктор Александрович.

Земля, на которой находится яхт-клуб, принадлежит Ульяновскому лесхозу. И решение о передаче ее в аренду принимает федеральное агентство лесного хозяйства по Ульяновской области. Горлов дважды обращался в эту структуру с просьбой оформить необходимые документы (в первый раз – в ноябре), приложив ходатайства от депутатов Ульяновской Городской Думы, от комитета по делам молодежи и комитета социальной защиты населения, совместно с которым яхтсмены хотели воплотить проект по реабилитации инвалидов. Но дело с мертвой точки так и не сдвинулось.

– Да, в свое время авиазавод не позаботился об оформлении соответствующих документов. Если уж на то пошло, пускай землю, как положено, выставят на конкурс, и мы примем в нем участие, – считает Виктор Александрович. – Но никаких подвижек до сих пор так и нет. Тогда как владельцу ресторана за месяц оформили такие же документы! Сколько можно находиться в таком подвешенном состоянии? Мы обратились к губернатору Сергею Морозову, который ратует за развитие детского спорта. Наше письмо передали его помощнику Татьяне Сергеевой, а затем главному федеральному инспектору по Ульяновской области Георгию Игнатовичу. Но в ответ молчание.

Почему же яхтсменам не дают «добро» на аренду земли? Ответить на этот вопрос сложно. Место здесь, что ни говори, завидное: рядом – коттеджный поселок, а из обустроенной бухты можно без проблем спускать на воду хоть яхты, хоть катера…

«Яхты, как у Абрамовича»

Сколько сплетен, слухов и домыслов мы услышали, пока разбирались в этой истории, – не перечислишь! Нам рассказывали, что яхт-клуб давно не работает и дети там не занимаются (хотя в прошлом году во время регаты «Кубок Волги» проходили детские соревнования, где участвовали как раз-таки воспитанники этого клуба). Есть слухи, что на базе яхт-клуба «под прикрытием» работы с детьми хотят открыть какой-то бизнес. Что в ангарах на территории клуба стоят яхты, «как у Абрамовича», и вертолеты с водными лыжами. Что руководству клуба прямым текстом посоветовали «договориться» с хозяином ресторана, и тогда, мол, будут им все документы…

Но, сколь бы ни была мутна вода «в акватории яхт-клуба», ясно одно: если его в этом году так и не откроют, из-за «взрослых» разборок пострадают дети. Новый город, как известно, район не самый обеспеченный. И до недавнего времени он мог гордиться тем, что около сотни детей здесь занимались «спортом для богатых» БЕСПЛАТНО.

Да, клубу нужны вложения, и немалые. Привести в порядок суда, закупить топливо, приобрести спасательные и тренерские катера – все это, по подсчетам Горлова, обойдется в сумму более двух миллионов рублей. Пока же в клубе даже нет электричества: невозможно заключить договор с энерго-снабжающей организацией при отсутствии договора на аренду земли.

Но вот еще один факт. Союз офицеров резерва России, по словам председателя регионального отделения этой организации Сергея Алексеева, готов вложить деньги в возрождение детского яхтинга в Ульяновске. Но пока работа клуба приостановлена, сделать это, разумеется, невозможно.