На конференцию в Ульяновск прибыл депутат Госдумы Владимир Климов

Вчера в Мемцентре прошла Ульяновская региональная конференция общероссийской организации «Самоуправление России». На мероприятие прибыло около 200 делегатов из 23 муниципальных образований, а также первые лица города и области: главный федеральный инспектор по Ульяновской области Георгий Игнатович, председатель Городской Думы Василий Гвоздев, депутаты областного Законодательного Собрания.

Серьезность и масштабность конференции подчеркивает факт приезда в Ульяновск депутата Государственной Думы России Владимира Климова, который является одним из авторов идеи.

– Цель создания организации – приблизить власть к народу, – пояснил Владимир Владимирович. – И выполнить задачи, которые перед нами поставил президент России Владимир Путин. Сегодня, к сожалению, еще острее стали видны противоречия, с одной стороны, финансово-экономического блока и, с другой, я бы сказал, муниципального сообщества. Конечно, за один день мы все проблемы не решим. Но, как говорится, дорогу осилит идущий.

– Хотел бы немного пояснить, – добавляет председатель оргкомитета по созданию Ульяновской областной организации «Самоуправление России» Николай Ягодин. – Еще наш земляк Владимир Ленин говорил: для того чтобы управлять, должна быть организация. Мы входим в реализацию 131-го закона. Проблем очень много. Для того чтобы эффективно управлять и справляться с различными трудностями, и нужна эта организация. Напомню, что у нас прошли выборы в поселениях, в результате чего появилось огромное число выбранных руководителей, людей, нуждающихся в помощи. Они не имеют практического опыта в работе такого уровня. Организация «Самоуправление России» предназначена для того чтобы объединить всю эту категорию людей, организовать их обучение и обмен опытом. Кроме того, я считаю, еще одна задача, которую будет выполнять данная структура, – это защита от чиновничьего произвола, который еще существует на местах.

Для нашего региона проведение подобной конференции актуально вдвойне: напомним, что область решила отказаться от так называемого переходного периода и начала реализовывать закон с 2006 года в полном объеме.