В Ульяновске полным ходом готовятся ко дню рождения знаменитого земляка. В доме-музее Ленина провели традиционный субботник.

Бревна не носили, но несколько мешков мусора собрали. Посильную помощь ульяновцам оказывал корреспондент телекомпании НТВ Михаил Чернов.

В этом году традиционную генеральную уборку родового гнезда Ульяновых приурочили ко Дню защиты памятников. Дом-музей Ленина занесен в реестр культурных ценностей ЮНЕСКО, но денег нет даже на его покраску.

Белила, метлы и лопаты участники приносят с собой — для них это своеобразный день встречи. Некоторые ходят на субботники еще со сталинских времен. Их гонит сюда сила убеждений и пламенная любовь к Владимиру Ильичу Ленину. Говорят, «даже если ползком буду ползать — всё равно приду».

В перерыве проводят экскурсии по музею. Его сотрудники рассказывают, что основа трудового воспитания вождя мирового пролетариата закладывалась еще в детские годы.

Это потом будет знаменитое бревно, а сначала мама научила Володю Ульянова мастерски пришивать пуговицы. Она обучала шитью и мальчиков. Повзрослев, уже за границей, Владимир Ильич удивлял друзей тем, что мог быстро пришить пуговицу к своему сюртуку.

Двор усадьбы — тоже своего рода музей. И хотя сейчас сад Ульяновых в полтора раза меньше, здесь сохранились погреб, мастерская и летняя кухня.

Даже грабли и лопаты — почти раритеты. Они закуплены в начале 80-х, накануне крупного субботника местного обкома. Тогда партячейка пополнилась молодыми специалистами, и инструмента на всех не хватало.

Молодежь современная — студенты Педагогического университета и местной Сельхозакадемии — подходит ближе к вечеру.

Михаил Яшин, студент Ульяновской сельскохозяйственной академии: «У нас, вообще-то, должна быть по расписанию физкультура, а нас направили сюда».

По окончании — самый приятный момент, чаепитие по традициям семьи Ульяновых. Вместо варенья из лепестков роз — смородиновое. Но приготовлено оно из ягод, собранных в музейном саду.

Всё по старинной рецептуре: мало сахара, много ягод. И пусть на дворе совсем другое время, песни у активистов всё те же: «Сегодня мы не на параде, а к коммунизму на пути. В коммунистической бригаде с нами Ленин впереди».