О том, что муж погиб от руки своего лучшего друга, вдова узнала лишь на девятый день после его смерти

Ранним утром 16 апреля прошлого года прямо по пашне, увязая в земле, недалеко от села Моисеевка Мелекесского района к берегу речки пробиралась “десятка”. В ней ехали три приятеля, собравшиеся открыть сезон охоты на водоплавающую дичь. Собственно, охотниками с опытом и соответствующими документами были только двое. Третий, 35-летний Иван Бузыкин, что называется, пороха не нюхал и отправился в поездку лишь за компанию, свежим воздухом подышать. Но не прошло и часа, как Бузыкин решил разок пальнуть из ружья, для приличия, все же на охоту его взяли… И пальнул!

Как выглядит предохранитель?

Сергей Колыванов и Анатолий Анисимов охотой занимались давно, состояли в обществе и имели охотничьи билеты. В ту роковую поездку Сергей взял свое новенькое пятизарядное ружье, а Анатолий – целых две “огнестрельных единицы” – “пятизарядку” и двуствольную “вертикалку” 16 калибра. Иван Бузыкин ничего не взял, поскольку охотой он никогда не увлекался, поехал с приятелями за компанию.

– Хотел посмотреть, как Толя с Мишей уток постреляют, – объяснял он позже.

Около семи утра машина Сергея застряла в поле, но речка была уже недалеко. Мужчины взяли вещи, продукты, ружья и пошли в сторону реки. Лагерь решили устроить у обрыва на холме. Пока Анатолий Анисимов собирал дрова и разжигал костер, Иван и Сергей развлекались стрельбой по пивным банкам.

– Мне досталась “вертикалка” Анатолия, а Сережа зарядил свое оружие, – рассказывал позже Бузыкин. – Я вставил два патрона в винтовку и не посмотрел, стоит ли ружье на предохранителе. Да я, если честно, и не знал толком, где этот предохранитель находится и даже как он выглядит – никогда до этого с оружием дела не имел. А в тот раз бес попутал оружие в руки взять…

По словам Ивана, после этого он положил винтовку на землю, стволом от себя. В это время Сергей привесил банку-мишень на куст метрах в двадцати от него, прицелился и два раза подряд выстрелил по банке.

“У меня все руки в его крови были…”

– От второго выстрела банка упала, и Сергей пошел снова ее вешать. Перед этим он положил свою пятизарядку на землю рядом с моей винтовкой. Прицепил мишень, вернулся и встал в полутора-двух метрах слева от меня. Я тоже решил выстрелить. Поднял ружье с земли, почти не глядя. Даже не могу сказать, какое именно оружие попалось под руку – “вертикалка” или Сережина пятизарядка. Взял ружье за приклад правой рукой и начал наводить в сторону мишени.

Бузыкин стал разворачивать ружье по кругу, держа его на уровне пояса. Но прицелиться горе-стрелок так и не успел. По словам Бузыкина, он случайно нажал на курок, полагая, что оружие стоит на предохранителе. Выстрел грянул совершенно неожиданно – как раз тогда, когда ствол был направлен на Сергея. Раздался крик, и мужчина рухнул на землю.

– Сначала он упал на спину, потом перекатился на бок. Я подбежал к нему и увидел в левом боку большую рану, из которой текла кровь. Пытался закрыть ее, но кровь все лилась сквозь мои пальцы. Тогда я сорвал с себя рубашку и попытался наложить повязку. В это время из кустов выскочил Анатолий, он сразу все понял и бросился за помощью. А я увидел, что на трассе остановилась машина и из нее вышли люди. Схватил ружье и выстрелил, чтобы привлечь их внимание. Потом вызвал по мобильному “скорую” и милицию.

Сергей Колыванов жил еще около тридцати минут. Сначала был в сознании, спрашивал у Бузыкина, когда приедет “скорая”. Потом впал в забытье и умер на руках у Ивана, так и не дождавшись приезда медиков. Ни массаж сердца, ни другие реанимационные мероприятия результата не дали.

Последующая судебно-медицинская экспертиза показала, что шансов выжить у несчастного практически не было. Роковой выстрел дробью привел к сквозному ранению грудной клетки с повреждениями почти всех внутренних органов – легких, печени, почки, желудка. Колыванов скончался от последующей острой кровопотери и шока. На предварительном следствии и суде Иван Бузыкин несколько раз, вздрогнув, произносил:

– У меня все руки в его крови были…

Виновен условно

Случившейся трагедией были потрясены все. Жене покойного, Ирине Колывановой, которая была признана потерпевшей, даже побоялись сразу сообщить, при каких именно обстоятельствах погиб ее муж. В доме у свекрови, куда она приехала в тот страшный день, ей рассказали, что Сергей погиб в автокатастрофе. Лишь на девятый день после его смерти она узнала, что в гибели ее супруга виновен один из его же близких друзей.

Ивану Бузыкину были предъявлены обвинения по статье 109 часть 1 УК РФ – причинение смерти по неосторожности. Свою вину он признал полностью… Не отрицал, что действительно не имел ни малейших навыков обращения с огнестрельным оружием и вполне осознавал потенциальную опасность.

– Я не должен был брать в руки оружие, не умея с ним обращаться, – повторял он.

Иван Бузыкин был признан виновным. Но Мелекесский районный суд учел все смягчающие обстоятельства – искреннее раскаяние, попытку помочь потерпевшему и наличие у подсудимого двоих маленьких детей. Судьи назначили ему условное наказание в год и три месяца с испытательным сроком в два года. Кроме того, его обязали заплатить 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального ущерба вдове покойного Колыванова. 65 тысяч к моменту вынесения приговора Бузыкин ей уже передал…