Его сын из первой семьи думает, что папы так долго не было дома, потому что он в командировке

“Я с самого начала знала, что Яна рано или поздно станет твоей любовницей”, – с горечью сказала Юля Сергею. Он не стал оправдываться или извиняться. Потому что любил их обеих… На Юле он женился давно. Их сыну Кириллу шел уже шестой год. И все было спокойно в их семейной жизни, пока Сергей не увидел высокую тоненькую фигурку и удивительное лицо, до странности очень похожее на лицо певицы Патрисии Каас. На второй день знакомства Яна и Сергей засиделись в компании общих знакомых. За разговором Янка прилегла на диван и заснула. Утром проснулась и увидела Сергея, лежащего рядом. “Ну вот мы и переспали!” – радостно заявил он. Она испуганно вскочила с дивана, а он рассмеялся: “Да успокойся, ты дурочка!”

“Юлька, я сегодня с такой интересной девушкой познакомился!” – простодушно воскликнул Сергей, придя домой. И Юлька стала спокойно ждать. А Сергей не особо-то и рассчитывал на то, что Яна его полюбит. Порывистая, артистичная, непостоянная в своем настроении, она привлекала многих. И придирчиво выбирала. То красавец Рустам, то талант-баянист Александр… Со всеми своими любовными невзгодами она шла к Сергею, и он в сотый, тысячный раз ее утешал. Впрочем, не только ее. Посочувствовать, посоветовать, помочь рублем он был рад и нам, ее соседкам по комнате в общежитии. Был период, когда он всех нас (и Янку тоже) пытался сосватать за рубеж – доставал где-то в огромном количестве газеты с брачными объявлениями, вечерами читал их вслух и сочинял тексты наших писем.

А однажды он постучал в нашу дверь. Ему открыла Яна, которая неожиданно для себя выдала: “Серый, как же я соскучилась!” И бросилась ему на шею. С того момента у Сергея началась двойная жизнь. Днем – Яна, ночью – Юлька. Обе знали о существовании соперницы. Обе жалели себя и друг друга. Обе закатывали Сергею истерики и разговаривали по душам. Но он не хотел ничего менять. “Я самый счастливый мужчина на свете! – сказал он как-то мне. – Меня любят такие красивые женщины!” Однажды он сам познакомил Яну с Олегом, чтобы та забыла про него и успокоилась. И сам же страдал две недели, в течение которых Янка была как в бреду – увлеклась. Но через две недели она словно очнулась, и я снова встретила их вместе.

Так продолжалось два года. И вдруг Сергей пришел к Янке и сказал: “Я снял квартиру. Будешь жить со мной?” С тех пор он виделся с женой крайне редко – когда передавал ей деньги. С Янкой они сменили не одну квартиру, каждая из которых была свидетельницей бурных сцен, устраиваемых Яной. “Я хочу выйти замуж и родить ребенка!” – изо дня в день повторяла она. А у Сергея был миллион причин для того, чтобы не разводиться: то Юля не согласна на развод, то он боится причинить боль Кириллу, то просрочены документы, то он слишком много выпил, то недопил, то просто лень…

В начале прошлого лета Сергей позвонил мне и сказал странным голосом: “Если услышишь про меня что-то плохое – не переживай. Янка выгнала меня. Навсегда. А я без нее не смогу”. И положил трубку. А через два месяца позвонила Янка и сообщила, что ждет ребенка. Теперь они снова вместе, и с ними малышка Софьюшка. Только Сергей все еще не разведен. А Кирилл до сих пор думает, что папа так долго не был дома, потому что у него такая работа…