36 лет стоит на волжском берегу символ города – Ленинский мемориал. Прожив такой срок, даже солидное сооружение потребует «лечения».

За эти годы в большом зале заменили кресла, отремонтировали половину крыши, а на половине территории площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина заменили плитку. В общем-то и все…

Упомянутую площадь много лет украшал декоративный бассейн, дно которого выложено яркой и веселой мозаикой (дело рук знаменитого и плодовитого художника Зураба Церетели). Гости города любили бросать в него монетки – чтобы вернуться. Сегодня бассейн превратился в руины и требует серьезной реконструкции, причем немедленной. У администрации Мемориала уже не первый год за него душа болит — тем более что суммы, необходимые для реставрации, растут с каждым годом.

Но ни копейки бюджетных денег на реконструкцию никто не даст. Только на восстановление так называемой технической части – замену базальтовых плит – необходимо около миллиона рублей (сам материал, плюс современные технологии его укрепления, плюс оплата работ). В плачевном состоянии и гидроизоляция, проще говоря, вода утекает. Что касается художественной части, то есть утраченной мозаики из уникальной смальты — реставрация таковой в указанную сумму не входит. Правда, Зураба Церетели проинформировали о ситуации, и он пообещал «своими руками отреставрировать утраченное». Но пока неизвестно, сделает ли это мэтр на благотворительных началах или договорится «полюбовно».

Неудивительно, что администрация Мемориала вспомнила добрую традицию – восстановить «всем миром» — и обратилась за помощью к общественности и горожанам. В понедельник в БЗЛМ прошла благотворительная акция, все средства от которой потратят на реконструкцию бассейна. Купившие билет за 100 или 1000 руб. (кто за сколько в состоянии себе позволить), посмотрели концерт ведущих коллективов Ульяновска. Артисты выступали в свой выходной день бесплатно. Губернатор, говорят, приобрел аж 25 билетов. А всего от продажи билетов выручено около 100 тыс. руб. По мнению администрации Мемориала этот концерт принес больше пользы, чем иные коммерческие.

Некстати вспомнилось, что нынешним летом в нашем городе появится порядка 26 фонтанов и десятки «каркасных фигур». И то, и другое – не самое дешевое украшение. Почему же вечно не хватает денег на то, что имеем и просто обязаны сохранить?