Похоже, завод им. Володарского, и значительная часть жителей Нижней Террасы вступили в очередную полосу социальных бед и лишений – недавно на заводе опять сменилась власть…

Беды завода «родились» в начале 90-х: он стремительно обрастал дочерними фирмами, которые, высасывая последние соки из «мамы», жили припеваючи. Когда 10 января 2002 г. кресло директора покинул г-н Егоров, кредиторская задолженность предприятия равнялась 1 млрд. рублей. За полмесяца до этого рабочие объявили забастовку и пытались перекрыть движение на волжском мосту.

В последующие годы менялись директора, но не ситуация. В конце концов завод возглавил владелец одного из дочерних предприятий ОАО «Эластомер» г-н О. Фельдман. Совет кредиторов – его родной брат — Д. Фельдман. Дополнили компанию муж и жена Вейсман. Она — замдиректора по экономике, он — заместитель по коммерческой части. Вскоре через Д. Фельдмана им удалось получить «добро» от кредиторов на получение кредита в 150 млн. рублей и взять большой заказ на производство патронов для Ливии. Так что говорить о бедственном положении предприятия, вроде бы, не приходилось. Однако его рабочие как не видели зарплаты, так не видят ее и теперь.

4 апреля 2006 г. фельдмановская эра на Володарке закончилась. И начался новый виток подозрительной возни. Якобы, некоторое время тому назад к Фельдману явились двое москвичей, посуливших ему решить все финансовые проблемы. Потом, заручившись поддержкой областной администрации, гости отбыли в столицу. И обещанное выполнили. Однако вопреки договорённостям, по решению совета директоров Олегу Фельдману пришлось покинуть кресло директора. Говорят, он отбыл в Москву.

А завод возглавил В. Потемкин. Есть информация, что он представляет интересы некоей Тульской оружейной группы, в которую входят ряд предприятий, выпускающих патроны. А нашим заводом туляки завладели лишь ради того, чтобы ликвидировать конкурента.

А это для 45-ти тысячного населения Нижней Террасы означает новые лишения, ухудшение и без того неблагоприятной социальной ситуации со всеми вытекающими последствиями.

Мы неоднократно пытались связаться с Потемкиным, чтобы выяснить дальнейшую судьбу завода, однако директор от встречи с журналистом уклонился.

Публикуя этот материал, мы искренне надеемся, что новое руководство Володарки развеет наши опасения.