Представьте: вы сдаете экзамен в ГАИ на право управления автомобилем. Но вместо того чтобы рассказать и показать все, что знаете и умеете, вдохновенно «заливаете» уважаемой комиссии про то, каким замечательным водителем станете, что правила не только не намерены нарушать, а, наоборот, всячески приметесь их улучшать и совершенствовать. И за машиной следить будете: масло менять вовремя и даже чаще, резину – только новую и вообще через годик-другой непременно пересядете с побитых «Жигулей» на новый «Мерседес», желательно шестисотый.

Комиссия слушает, как зачарованная, а потом под аплодисменты почти единогласно решает выдать вам права на управление автомобилем.

Скажете, такого не может быть. Правильно, в ГАИ не может. А во власти – сколько угодно.

ВПЕРЕД! К СВЕТЛОМУ БУДУЩЕМУ!

28 марта Законодательное Собрание области утвердило предложенную президентом кандидатуру Сергея Морозова на должность губернатора. А перед голосованием кандидат произнес речь (недавно ее текст был опубликован в Интернете).

Четырнадцать с лишним страниц убористого текста представляют собой одно большое-пребольшое обещание светлого будущего. А также пути построения оного: «Главная задача на предстоящие пять лет – придать развитию области энергичный и конструктивный импульс, чтобы по ключевым социально-экономическим показателям мы вошли в первую тридцатку регионов России, где Ульяновская область, кстати, находилась до 1991 года. Для этого по моему поручению подготовлена программа ускоренного социально-экономического развития региона… Крайне важно реализовать в ближайшие годы комплекс мероприятий, направленных на увеличение доходной части консолидированного бюджета с доведением его к 2008 году до 18-20 миллиардов, а к 2011-му-до 30 миллиардов рублей…». И так далее, в том же духе.

Такое ощущение, будто Сергей Иванович не на заседании ЗС, а на горячем предвыборном митинге. Будто забыл, что выборы давно прошли и от обещаний сделать пора переходить к отчетам о сделанном сейчас. Увы, о дне сегодняшнем в докладе ни слова, вернее, почти ни слова.

МЭР НИ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТ?

«В этом году мы довели тарифы на оплату жилищно-коммунальных услуг до уровня 100 процентов. Теперь очень важно не опоздать в реализации конкретных мер по снижению себестоимости услуг ЖКХ, проведению не только финансово-экономического, но и производственного аудита всех предприятий отрасли» – отрапортовал губернатор, и это, пожалуй, единственное его обращение ко дню сегодняшнему.

Единственное, но важное.

Во-первых, потому, что делает безосновательными многочисленные нападки на мэра, если верить Сергею Ивановичу, Сергей Николаевич в росте тарифов не виноват (значит, и шумные митинги протеста разумнее проводить не у крыльца мэрии, а под окнами областной администрации).

А во-вторых, наглядно демонстрирует механизм принятия управленческих решений: сначала взвинтили цены на услуги ЖКХ так, что электорат взвыл и вышел на улицы, и только потом собрались выяснять, сколько на самом деле эти услуги стоят. В народе подобный способ решения проблем называется грубовато, но точно: через… Ну, сами знаете, через чего.

Тем не менее у нас в области он, похоже, становится традиционным. Вспомните скандал со строительством храма на площади Ленина. А свежий пример с местным «Арбатом»? Тенденция, однако.

МУТНОЕ ДЕЛО

Интересно, неужели и на встрече с Путиным Морозов говорил только о планах и перспективах? Неужели даже не упомянул об уже достигнутых успехах? Неужели президент не поинтересовался, как мы живем сейчас? Не может такого быть! Наверняка Владимир Владимирович спрашивал, а Сергей Иванович отвечал. Но вот что? Если признался, что живем плохо, то почему его все же назначили? А если заверил, что хорошо, почему депутатам и нам с вами о нашем хорошем житье с трибуны не рассказал?

В общем, это вам не ГАИ. Так что экзамен на право управления областью Сергей Иванович сдал.

Ох, мутное это дело — политика!

P.S. Кстати; 21 марта одна из официальных газет сообщила: «В ближайшее время сотрудникам администрации Ульяновской области и прочих региональных ведомств придется всерьез задуматься над своими словами. Причина тому—намерение губернатора Сергея Морозова привлекать к дисциплинарной ответственности уличенных во лжи чиновников».

Очень актуальное решение!