Есть в Ульяновской области структура под длинным названием “Территориальный фонд обязательного медицинского страхования населения”.

Чем она занимается, приблизительное представление имеют все. Получает деньги от единого социального налога, от единых налогов других видов, от налога на совокупный доход и, главное, страховые взносы. За работающих платит работодатель, за неработающих – бюджет. В общей сложности, только с территории области через Фонд проходит до 3-х млрд руб. в год. Ну, а тратятся эти деньги, соответственно, на наше с вами медицинское обслуживание (которое якобы бесплатное).

С виду все чинно и благополучно. Но, как известно, там, где крутятся большие деньги, обязательно найдутся и желающие что-то от этих денег поиметь. По нашим данным, Ульяновский Фонд (да и не только ульяновский) полностью контролируется ООО “Биотэк” (директор ульяновского отделения – Михаил Гапонов). То есть, если надо что-то купить, то куплено это будет только у “Биотэка”. За дорого, или за дешево – не важно. В общем-то, нарушения в таком сотрудничестве найти сложно. Хотя и реально. Если задаться целью.

Впрочем, ходят слухи, что проворачиваются через Фонд и другие сделки. Например, приобретаются чиновникам машины. Возможно? Запросто. Деньги в Фонде, как уже отмечалось, крутятся большие. Поди, уследи за всеми!

Конкретная претензия к Фонду пока одна. На конец прошлого финансового года на его счетах оставалось 340 миллионов рублей. По идее, за них надо было отчитаться перед Законодательным собранием, чтоб парламент каким-то образом эти деньги перераспределил. Сделано этого не было, и только на днях в ЗС поступил документ, в котором изложены изменения в бюджет Фонда текущего года и как-то ненавязчиво сказано, что остатки денег от года прошлого уже перераспределены правлением самого Фонда. То есть, депутатов фактически просят утвердить траты задним числом.

Вкупе с ходящими про Фонд и его деятельность слухами, данный факт вполне может послужить поводом для проверки этой деятельности Контрольно-счетной палатой.

А вы как считаете?