Отстрелить собак, похоронить горожан и высадить на могилах цветы – Вот функции, которые оставил себе Сергей Ермаков.

Некая неадекватность Сергея Ермакова проявлялась еще во время выборов. То он обещал избирателям принять яд, если повысит тарифы, то «равноудалялся» от местных олигархов, одновременно с этим принимая от них щедрые взносы и дорогие костюмы, то просто хитро улыбался, мелко потрясывая седой шевелюрой, и остатками мускулатуры.

Тогда горожане всего этого не заметили, и, дружно вспомнив времена предыдущего ермаковского царствования, все-таки избрали «старого, доброго» Сергея Николаевича.

Увы, сейчас, после годичного правления нового-старого мэра, поводов поговорить о его неадекватности куда как больше. Да и ульяновцы (судя по письмам, приходящим в редакцию) это заметили. Только, к сожалению, поздно. Поезд, как говорится, ушел. Ушел еще в декабре 2004-го…

Вот скажите, чем прославился в российских масштабах Ермаков? Только одним. Резким повышением стоимости отстреленных собачьих тел. О чем ни мало не смущаясь и рассказал корреспонденту канала «НТВ» на всю страну. Да, за каждую мертвую голову четвероного друга у нас теперь дают (правда, поговаривают, не всегда – денег-то жалко!) аж по 180 рублей 55 копеек. Интересно, какие арифметические формулы использовал при расчете стоимости отстрела собак Ермаков? Одно ясно, работа была скрупулезной, цифру вывели аж до копеек. Легким движением мэрской руки, поставившей подпись под прайс-листом, горожане разделились на две неравные части. Большая теперь занята спасением меньших братьев, поскольку отстреливают уже крупных домашних собак, а меньшая – охотой на них. А поскольку безработица в городе достигла небывалых масштабов, в охотники-добровольцы идут многие. Может, Ермаков таким образом хочет трудоустроить почти двухсоттысячную армию безработных граждан? Но ведь на всех собак не напасешься.

Не только собак

уничтожает сегодня Сергей Ермаков. В расход идет все: магазины, гостиницы, рынки… Только земельных участков Ермаков в прошлом году раздал направо и налево более тысячи. Кому, на каких основаниях и за какие коврижки – неясно. Слышал ли ульяновский мэр заявление президента Путина на эту тему? Не знаем. Но, скорее всего, даже если и слышал, то сделал вид, что не понял. Неадекватность-то, она и на пользу иногда!

Еще более смешна (и несравненно более серьезна) игра мэра с муниципальными предприятиями «Теплоком» и «Теплосервис». То он отдает их в управление «Волжской ТГК», (проще говоря, Чубайсу), то заявляет, что это противоречит федеральному 131-му закону … Так и хочется спросить у Сергея Николаевича: он с кем в кошки-мышки играет? С Чубайсом (что, вообще-то, чревато), или с горожанами?

А вот затея с «ульяновским арбатом». Дорогу перегородили, асфальт разломали, мчс-ников в шок ввергли, деньжат потратили. И вдруг выясняется, что никто и ничего строить не хотел. По крайней мере, мэр об этом слыхом не слыхивал. На допросе в прокуратуре Сергей Николаевич так и заявил. Что это – склероз или политическая игра, ведь две недели назад он клятвенно обещал депутатам ЗС «мы эту красоту построим».А может опять на мэра кто-то «надавил»? Тогда спрашивается, кто в городе хозяин? Кого народ на это место назначил? Кажись, Ермакова. А он даже не в курсе, что в трех шагах от его конторы творится! Непорядок или неадекватность? Не знаем…

Что получается. Земельные участки все раздадут, ЖКХ и транспорт тоже. За городом смотреть не будут – пусть кто что хочет, тот то и воротит. За что же будет отвечать мэр? Ну, во-первых, по его собственному заявлению, за ритуальные услуги. Похоронить-то шестьсот тысяч ульяновцев бизнес, ой, как выгодный. Во-вторых, за отстрел бродячих и не бродячих животных. Кстати, помнится, как-то в одном крупном южноамериканском городе власти пообещали выплачивать деньги за каждого пойманного таракана: так предприимчивые горожане их разводить начали! Может, у нас кто-то подобным уже занимается – деньги все-таки немалые… Ну, и в третьих, будет Сергей Николаевич цветочки сажать. На братских могилах. Чтоб, понимаешь, красивее было. Ну, само собой, будет господин Ермаков по заграницам кататься, и на презентациях присутствовать, и на торжественных открытиях, и на праздниках всяких, и, кстати, если хотите, можете его на день рожденья пригласить. Или на свадьбу тамадой. Вот увидите – не откажется, и гости уйдут довольными.