Во вторник, 18 апреля, на вопросы читателей «УС» на «прямой линии» отвечал заместитель мэра Сергей Андреев. Сергей Викторович курирует архитектурно-строительный комплекс.
Валентина Алексеевна Забирова:
– Под окнами дома по ул. Шигаева – неофициальная платная ночная парковка машин. Кто это разрешил? На детской площадке между домами началось строительство казино. Детям играть негде, они перебрались на крыши домов.
– Ночная парковка автотранспорта по ул. Шигаева несанкционированна. Специалисты администрации Заволжского района неоднократно проводили проверку по факту размещения ночной парковки автомашин по ул. Шигаева. Людям, охранявшим парковку, неоднократно напоминали о том, что они нарушают закон. В настоящее время в администрации города Постановлением Главы города от 02.12.2005 г. №2938 утверждены Правила размещения транспортных средств на территории муниципального образования «город Ульяновск». На земельные участки под ночными парковками заключаются договоры кратковременной аренды.
Что касается начатого строительством объекта между жилыми домами по ул. Шигаева, то, согласно постановлению Главы города от 20.07.2005 г. №1468, земельный участок по ул. Шигаева (рядом с жилым домом №17) передан в аренду ИП Бородкину А.С. под строительство магазина. В настоящее время оформляется постановление Главы города, разрешающее строительство магазина.
Елена Бергман:
Здравствуйте, я – мама двух малолетних детей, живу с ними на съемной квартире. Моя работа не дает мне возможность накопить денег на покупку жилья. Есть ли возможность получить квартиру у нас в городе? Я знаю, что в Татарстане, например, разведенным женщинам с детьми предоставляют жилье с долгосрочной выплатой. А как у нас?
– У нас ничего подобного нет. На основании Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации, разработана и утверждена областная целевая программа «Молодой семье – доступное жилье». Она принята Законодательным Собранием Ульяновской области два года назад.
Сейчас разрабатывается областная целевая программа «Развитие системы ипотечного жилищного кредитования в Ульяновской области в 2006-2010 годах».
За получением исчерпывающей информации по данному вопросу Вам необходимо обратиться в областной комитет по делам молодежи по телефонам: 41-41-30, 41-41-90, 41-20-27.
– Фамилию и адрес не называю, потому что у тех, кто открыто написал жалобу в Заволжский РОВД, испортили дверь и сожгли звонки. Суть вопроса: между домами по бульвару Пензенскому была асфальтированная площадка с окнами грунта. Сами жильцы озеленили этот участок, сделали его местом отдыха для детей и пенсионеров. Сегодня здесь – платная ночная парковка, всю зелень вытоптали, выйти некуда и жаловаться опасно – сожгут.
– В настоящее время существуют две несанкционированные ночные парковки по бульвару Пензенскому. Вы в своем вопросе не указали адреса, поэтому конкретного ответа дать не могу. Сотрудники администрации Заволжского района неоднократно проверяли ночные парковки автомашин по бульвару Пензенскому. Для принятия административных мер были направлены обращения в Заволжское РОВД и инспекцию по налогам и сборам по Заволжскому району.
– Дом №9 по улице Мира давно зовут пенсионерским. Он без удобств, туалет и тот на улице. Живут там старожилы нашего города. Вернее, доживают. И вот рядом с домом началось строительство. Туалет, чтоб не мешал, краном подняли и поставили просто на ровное место, сваи забивают – дом сотрясается, вот-вот рухнет. Старые больные люди сидят в трясущемся доме и ждут, когда их погребут под завалом. Один только раз прошли по квартирам хозяева новостройки, а на вопрос о том, куда хотят переселить жильцов, ответили, что, мол, мы – не миллионеры, можем предложить окраины. А это значит- такие же трущобы. Да еще и на выселках. А в доме живут люди достойные.
– Постановлением Главы города от 09.03.2006 г. №497 земельный участок на пересечении ул. Мира и 2-го пер. Мира передан в аренду на период строительства многоквартирного жилого дома со встроенными административными помещениями.
Дом №9 по ул. Мира попадает в зону перспективной застройки (снос). Переселением жителей должен заниматься застройщик – ООО «Силен».
Жителей дома №9 пригласили в администрацию Ленинского района для беседы.
В ходе беседы они отказались от предоставления жилья по договорам социального найма через муниципальное образование, поняв, что это им не выгодно.
Горожанам рекомендовано приватизировать принадлежащие им жилые помещения. В свою очередь ООО «Силен» выразил согласие оплатить все расходы, связанные с приватизацией, а также осуществить сбор соответствующих документов.
По завершении приватизации, между жителями дома №9 по ул. Мира и застройщиком будут заключены соглашения о предоставлении квартир для отселения.
Дополнительно сообщаю, что снос дома возможен только после решения вопроса о переселении и заключения договоров на переселение.
– Были у нас в центре города замечательные литые чугунные решетки. Волею судеб и властителей большая часть из них бесследно исчезла. Чьи дачи они украшают, не спрашиваю. Прошу: не троньте оставшиеся. Это – наша история!
– Более 50% чугунных решеток по ул. Гончарова пришли в негодность. Учитывая то, что изготовление чугунных решеток прекращено и дальнейшая их эксплуатация стала невозможна, было принято решение об их демонтаже.
Записала Елена Ионова