В Ульяновской области за два года планируется увеличить приток иностранных туристов на 50-70%

19:05 | 21/ 04/ 2006

Print version

УЛЬЯНОВСК, 21 апр – РИА Новости – Приволжье, Любовь Чиликова. В Ульяновске в пятницу открылась двухдневная выставка-ярмарка “Здоровье. Отдых. Туризм. Ульяновск-2006”. Свой туристический потенциал на выставке представляют ульяновские музеи, заповедники, театры, санатории, турклубы, детские оздоровительные лагеря, гостиницы, туроператоры – все, кто работает в сфере туристического бизнеса. На мероприятие приехали туроператоры Самары, Болгарии, представители комитета по туризму Москвы.

Как отметили в оргкомитете, выставка проходит под патронажем областного правительства и приурочена ко дню рождения В.И. Ленина.

Как рассказал РИА Новости директор областного департамента межрегиональных и международных связей Игорь Егоров, специализированная туристическая выставка проводится в Ульяновской области впервые. Ее цель – презентация туристического потенциала региона.

“Наша задача – за два года увеличить количество иностранных туристов в Ульяновской области на 50-70%, – отметил Егоров. – А ключевое направление работы – развитие детского и юношеского туризма”.

По мнению Егорова, ленинская тематика на сегодняшний день является основополагающей в плане развития туристического потенциала Ульяновской области. В СССР родина Ленина была лидером по посещаемости туристов. Именно поэтому решено ежегодно проводить туристическую выставку-ярмарку в эти дни.

Начальник отдела департамента межрегиональных и международных связей Александр Кошелев также добавил, что наряду с именем Ленина Ульяновск пытается найти другие бренды. Акцент делается на природно-рекреационных зонах и особенностях Симбирска-Ульяновска как провинциального города.

В пресс-службе губернатора и правительства также сообщили, что в настоящее время руководством области проводится активная работа по привлечению в регион туристов. Например, готовится к выпуску презентационный диск и красочный буклет об Ульяновской области, рассматривается ряд проектов российских и иностранных инвесторов по развитию туристической инфраструктуры региона, регулярно проводятся выставки-презентации муниципальных образований региона.

В рамках выставки в Ленинском мемориале пройдет ряд “круглых столов” по темам: “Народные промыслы”, “Развитие детско-юношеского туризма”, “Перспективы развития детских оздоровительных лагерей” и другие.