Инвалид умер в ожидании компенсации

Сидя в очереди в Пенсионном фонде, 62-летний чердаклинский пенсионер Вячеслав Гудков знал, что жить ему осталось считанные месяцы. Но эта перспектива его уже не пугала: он с трудом вспоминал, когда жил без боли….

Год назад врачи поставили ему страшный диагноз: рак желудка. Потом была химиотерапия. За месяц лечения он постарел на десять лет. Но болезнь не отступала. Метастазы разрастались. Боль уже не заглушали даже сильные лекарства. Однажды утром его супруга Ольга Николаевна нашла в почтовом ящике «письмо счастья» из Пенсионного фонда. Чиновники уведомляли, что у пенсионера подходит срок продления инвалидности, и ему требуется освидетельствование. Иначе прощай, пенсия и бесплатные обезболивающие! Инвалид нашел в себе силы дойти до Пенсионного фонда.

– У меня рак. Это не излечивается. Почему я должен снова это доказывать? Будьте людьми, дайте мне умереть спокойно! – просил Гудков в кабинетах Пенсионного фонда.

Но в ответ служащие только разводили руками:

– Мы вам сочувствуем, но закон есть закон. Не мы его писали.

Бороться с чиновниками у инвалида не было сил. Он только молился, чтобы в Пенсионном фонде приняли решение раньше, чем у него кончатся обезболивающие. Гудкову лекарств хватило. Окончательное решение по его вопросу приняли через неделю. Но озвучили его не сотрудники Пенсионного фонда, а врачи.

– Вам осталось жить несколько недель, – констатировали медики, отводя глаза от столика, на котором лежала кипа сильнейших обезболивающих.

Чиновники назначили ему итоговую медкомиссию… через два месяца. Гудков не дожил до нее 26 дней.

Личное дело инвалида первой группы было закрыто в связи со смертью и отправлено в архив. Положенной пенсии не увидел ни он сам, ни его семья.

– Даже приговоренным к смерти полагается последнее желание. А Славе умереть спокойно не дали! – возмущается вдова Ольга Гудкова.

С черствостью чиновников, наверное, сталкивался каждый из нас. Но в данном случае бесчеловечность просто переросла в издевательство. Шум дошел даже до прокуратуры Ленинского района. Юристы расследовали эту историю от начала до конца.

– Сточки зрения закона, нарушения произошли вследствие «черствости» должностных лиц. С человеческой точки зрения я даже не берусь судить, сообщил «Комсомолке» старший помощник прокурора области Василий Зима.

Теперь сотрудникам Пенсионного фонда придется отвечать перед судом за бессердечность. Правда, цена ее совсем не высока. Сумма иска всего 3298 рублей.