А выучиться на капитана можно будет дистанционно

В этом сезоне владельцам яхт, катеров и моторок придется влезть в шкуру автолюбителей. Государственная инспекция по маломерным судам (ГИМС) решила покончить с самоуправством на реках. Теперь на волжских и свияжских гладях действуют почти сухопутные правила. Во-первых, появилось ограничение скорости. В черте города запрещается гонять свыше 30 километров в час. А вблизи пляжей и турбаз придется тормозить до 15! Как и на суше, «водных» лихачей ждет штраф.

Кроме того, теперь управлять лодкой разрешается только совершеннолетним гражданам и при наличии особых «капитанских» прав.

Учат и аттестовывают судоводителей в управлениях ГИМС (в Ульяновске капитанство преподают на спасательной станции около центрального пляжа). Кстати, если у «лодочника» нет времени или возможности посещать курсы, можно освоить навигацию дистанционно: обучиться всему по книжкам и потом сдать итоговый экзамен.

Но документы требуются не только хозяину лодки, но и самому плавсредству. По новым правилам, на катера и яхты необходимо получать в ГИМСе не только «водные» ПТС и свидетельство о регистрации (по научному карточка называется судовым билетом). А раз в год «лодочников» ждут на техосмотр.