Директор “липовой” риэлторской конторы вместо квартир продавала ульяновцам воздух… и наторговала на миллион с лишним!

5 апреля в Областном суде слушалось дело Галины Бурской, которая, открыв риэлторскую контору под звучным названием “Изумруд”, и не думала оказывать ульяновцам услуги по покупке и продаже жилья. “Изумруд” оказался фальшивым камешком. С его помощью Бурская выкачала из обратившихся к ней клиентов ни много ни мало один миллион сто пять тысяч рублей, не сделав при этом абсолютно ничего.

Преступления

по сценарию

Схема мошенничества была проста до примитивизма, но, видимо, эта простота граничила с гениальностью. Ведь она сработала более двадцати раз. Все начиналось с объявлений о продаже квартир, которые Бурская публиковала в газетах. Человек, позвонивший по номеру, попадал в ООО “Изумруд”. Если клиент соглашался приобрести квартиру, то дальше все было делом техники.

– Договорчик с вами подпишем? – сладко пела госпожа Бурская. – На оказание маркетинговых услуг. Всего в десять тысяч вам обойдется, и ничего делать не надо. Получите через месяц квартиру в собственность со всеми положенными документами.

Договор заключался, деньги выплачивались, время шло. Когда сроки начинали поджимать, клиенту сообщали, что ему предстоят новые затраты.

– Там от прежних жильцов задолженность по жилищно-коммунальным услугам образовалась, – говорили “изумрудовцы”. – Погасить бы надо, а то процесс оформления документов затянется.

Люди соглашались, платили еще 20-40 тысяч – с условием, что эти деньги в дальнейшем зачтутся им при выплате всей суммы за квартиру. Но госпожа Бурская прекрасно знала, что этот момент не наступит никогда.

Например, Ринат Исхаков пришел в “Изумруд”, желая приобрести дом. Бурская предложила ему полдома на улице Тимирязева. Оформили договор, Исхаков за-платил 25 тысяч, а через месяц узнал, что облюбованные им квадратные метры продаются совершенно через другое агентство. Он пришел в “Изумруд” разбираться, но Бурской удалось переубедить его и “впарить” Исхакову двухкомнатную квартиру. Договор переоформили, но ни документов на продажу, ни своих денег Исхаков так и не увидел.

Дополнительные “доходы”

Процесс вытягивания денег был многоступенчатым. У многих клиентов Бурская брала деньги еще и на приватизацию. Мол, квартира приватизированная, и надо переоформить документы на нового собственника. Или, наоборот, неприватизированная.

Высший пилотаж же был – слупить с клиента деньги еще и под покупку жилья прежним владельцам. Тут суммы фигурировали уже другие. С Натальи Коробовой, которой приглянулась квартира на улице Розы Люксембург, хозяйка “Изумруда” взяла сразу 100 тысяч – на оформление жилья в собственность и уже привычное погашение задолженности. А потом ничтоже сумняшеся попросила еще 200, чтобы купить квартиру подешевле двум девушкам, хозяйкам квартиры.

– Когда договор истек, Бурская сообщила мне, что возникли трудности с продажей квартиры, – рассказывала на суде Наталья Коробова. – Предложила мне квартиру на Варейкиса. Но я съездила туда без нее и узнала, что там живет парочка алкашей, которая вроде бы и не собирается продавать квартиру. Тогда я и поняла, что Галина меня обманывает. Стала звонить ей постоянно, требовала вернуть деньги. Она сначала все обещала отдать, а потом перестала отвечать на звонки.

“Потемкинские деревни”

Кстати, было бы несправедливым сказать, что за деньги, которые Галина Бурская брала со своих клиентов, она не делала уж совсем ничего. Вместе со своим сотрудником Романом Таировым, который проходил по делу как свидетель, она занималась подготовкой “потемкинских деревень” – квартир, которые она затем предъявляла людям в качестве продаваемых.

– Бурская поручала мне разыскивать хорошие квартиры, где жили алкоголики и вообще люди, сильно просрочившие коммунальные платежи и желающие продать свои апартаменты и перебраться в жилье подешевле, – рассказывал позже Таиров.

Неизвестно, хотела ли все же Бурская позже попробовать реализовать хоть одну из квартир с такими жильцами или нет. Но ни один из хозяев жилья, которое она предъявляла своим клиентам, и не думал о том, чтобы заключать с “Изумрудом” реальный договор на его продажу. Зачастую настоящие владельцы квадратных метров и не знали, что их собственность показывают кому-то как продаваемую.

– Я позвонил по объявлению о продаже двухкомнатной квартиры, – рассказывал потерпевший Илья Протасов, – и попал в агентство “Изумруд”. Директриса предложила мне квартиру на улице Шолмова, но сказала, что надо заплатить за просроченные коммунальные платежи. Я отдал 40 тысяч. Когда осматривали квартиру, там был молодой человек в подпитии, вроде бы хозяин. Потом я съездил туда один, но он заявил мне, что продавать квартиру не собирается. Другой вариант, предложенный мне в “Изумруде” взамен, – квартира на улице Октябрьской, там тоже был пьяный парень. Но опять, когда я приехал туда без Бурской, то узнал от соседей, что хозяин квартиры – вовсе не он, а какая-то его родственница из района, которая про “Изумруд” и слыхом не слыхивала.

Вины своей

не признала

Прежде чем Галину Бурскую арестовали, она успела провернуть по вышеизложенной схеме 21 дело, столько же было и эпизодов уголовного дела. А статья была одна – 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. Вины своей она не признала и попыталась спихнуть все на своего подчиненного Таирова – мол, почти все деньги, полученные от клиентов, она передавала ему. Якобы, она ему всецело доверяла, а он в конце концов взял и похитил у нее из офиса пачку документов, где содержались все его расписки о получении денег. Кроме того, он неоднократно похищал деньги, которые клиенты давали в качестве аванса – причем непонятно, как это согласуется с утверждением о доверии подсудимой к Таирову. В общем, версия, как говорится, насквозь шита белыми нитками, и Ленинский районный суд к ней отнесся критически.

Показания Бурской признали противоречивыми и непоследовательными, и суд счел ее вину доказанной. Галину Бурскую приговорили к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, ее обязали выплатить потерпевшим в общей сложности более 700 тысяч рублей в качестве возмещения материального ущерба. Этот приговор “устоял” и после кассации в Областном суде.

Редакция благодарит Областной суд Ульяновской области за предоставленные материалы.

Имена и фамилии героев публикации изменены по этическим соображениям.