Прохожие, оказавшиеся 22 апреля около семи часов вечера у перекрестка проспекта Туполева и улицы 40-летия Победы, что в Новом городе, стали очевидцами жуткой аварии. На их глазах 50-летнюю женщину сбил мотоцикл, пассажирка с заднего сиденья вылетела и насмерть расшиблась о столб… Водитель остался жив.

Юный байкер, 15-летний парнишка выпил и решил прокатить с ветерком подружку на своей “Яве-350”. Возможно, он комплексовал по поводу того, что девочка была старше него – 1989 года рождения – и хотел перед ней выпендриться, может, алкоголь закипел в жилах… Парень слишком резко въехал на перекресток, не справился с управлением и врезался в женщину, перебегавшую шоссе. Мотоцикл повалился на бок и начал кувыркаться по асфальту, пролетев метров 50. По словам очевидцев, девушка-пассажирка вылетела из сиденья и ударилась головой о металлический телеграфный столб, отчего мгновенно скончалась. Сам же водитель, отлетев на несколько метров от мотоцикла, рухнул на обочину дороги. Он остался жив, отделавшись травмами головы и тела.

Кто виноват в аварии? По предварительному следствию, как нам сообщили в ГИБДД, 50-летняя жительница Нового города переходила проспект Туполева в неустановленном месте. С сотрясением мозга и травмой позвоночника потерпевшая госпитализирована в ЦГКБ и находится в тяжелом состоянии. Пока ее жизнь находится в опасности. Наехавший на нее мотоциклист был в состоянии алкогольного опьянения, поэтому и не сумел сманеврировать. Его пассажирка, погибшая девушка училась в гимназии № 44, что на Верхней Террасе. К несчастью, оба – байкер и его подружка – ехали без противоударных шлемов. Парень серьезно не пострадал и постепенно приходит в себя. Дальнейшую его судьбу решит суд.

– Только за прошедшие выходные дни в Ульяновской области зарегистрировано шесть дорожно-транспортных происшествий, – рассказала нашему корреспонденту инспектор областного УГИБДД Светлана ЗАЙЦЕВА. – В результате этих ДТП погибли два человека, 12 получили травмы различной тяжести, пятеро госпитализированы.

Кстати, именно в Заволжском районе города Ульяновска в целях профилактики детского травматизма на дорогах буквально накануне аварии, 21 апреля, прошел конкурс “Безопасное колесо”. В нем были задействованы команды 24 заволжских школ, каждая из которых выступила со своей программой. В этот же день прошел слет юных инспекторов движения (ЮИД). Эта организация, появившаяся в нашей области почти 30 лет назад, сейчас возрождается. Вчера ЮИДовцы проводили в Заволжском районе рейд по выявлению нарушителей дорожного движения. Накануне для несения службы они получили специальную униформу инспекторов и жезлы. К слову, особое внимание юные инспекторы уделяли мотоциклистам и велосипедистам, которые с наступлением весны вновь появились на наших дорогах.