В минувший понедельник в областном ТЮЗе прошел конкурс красоты для девочек с ограниченными возможностями – “Маленькая принцесса”. Благая идея мероприятия, к сожалению, утонула в хвалебных речах друг другу организаторов и гостей. Как показалось корреспонденту “УМ”, детей даже немного отстранили на второй план, хотя именно они должны были стать хозяевами праздника.

Это уже второй конкурс красоты для инвалидов: в прошлом году началом славной эстафеты стала “Мисс Вопреки”. В этом же году все ожидали от “Маленькой принцессы” чего-то большего. Ведь за прошедшее время можно было учесть ошибки, и здоровое стремление сделать лучше, чем у других тоже нельзя исключать. Да и атмосфера предвкушения в зале “Небольшого театра” перед началом шоу настраивала на соответствующий лад. Удивительной красоты занавес, полумрак, приятная музыка и дурманящий мужской голос “за кадром”. Он поведал на новый лад сказку про Оле-Лукойе, который присылает взрослым сны по электронной почте. Однако смотреть сны на работе нельзя, поэтому сказочник выдвинул встречное предложение – посмотреть сон наяву – здесь и сейчас! Эффектно и остроумно, но на этом, к сожалению, весь творческий запал организаторов иссяк.

На протяжении всего конкурса складывалось впечатление, что взрослые дяди и тети пришли не на финал конкурса, а на первую репетицию: в микрофон говорилось все то, что можно было спросить и сказать друг другу шепотом. Общение со звукооператором тоже осуществлялось посредством микрофона: “Батенька, поставьте нам трэк номер такой-то!” Забавно, но даже после такой исчерпывающей инструкции с музыкальным оформлением чувствовалась напряженка.

Про гостей праздника, вообще, лучше промолчать… Взаимное одаривание друг друга подарками и дипломами происходило по классическим былинным канонам: “Кукушка хвалит петуха…” Честно говоря, я была ошарашена таким поворотом событий… Глядя на расшаркивающихся друг перед другом гостей и организаторов конкурса, возникал резонный вопрос: “А как же дети?!” Бедные малышки – наряженные в свои лучшие платья, волнующиеся и трогательные – все это время терпеливо ждали, пока тети и дяди потешат свое самолюбие на глазах у публики.

Если бы не очаровательные участницы этого мероприятия, я бы вряд ли взялась досмотреть его до конца. Дети буквально спасли ситуацию: милые, непосредственные, немного робкие, но такие удивительные девочки-инвалиды… Они, действительно, победительницы! Каждая из них ежедневно побеждает себя, свои недуги, косые взгляды окружающих.

Лично мне очень понравилась визитная карточка “бронзовой призерши” конкурса, участницы по имени Лиля. Это хрупкое создание рассказала всем сказку про маленькую девочку, которая с детства не могла ходить – у нее были слабые ноги. Но потом чудесного ребенка из сказки ожидали школа, друзья, пение и другие победы – в том числе и более или менее свободное владение ногами. Конечно, этой сказочной девочкой была сама Лиля. На месте жюри именно ей я бы отдала корону “Маленькой принцессы”. Но, по мнению судей, первое место досталось совсем другой девочке, бесспорно тоже весьма очаровательной, очень милой и очень подвижной на фоне других участниц-инвалидов… И мне даже не хотелось слушать о том, что это де чья-то протеже от своих соседок в зале – сама мысль об этом мне противна, разве можно так предавать детей, да еще инвалидов?!