В прошедший четверг митинг протеста возле автозавода собрал более тысячи недовольных ульяновцев. В основном это были люди предпенсионного возраста, которые опасаются, что на старости лет их уволят и оставят без средств к существованию.

О сокращении на градообразующем заводе Ульяновска стало известно несколько месяцев назад. Как это обычно бывает, сокращению в первую очередь, наверняка, подвергнутся заводские старики, те, кому до пенсии осталось года 2-3. Но в таком возрасте ведь очень трудно найти новую работу в другом месте, то есть людей, по сути, выгоняют на улицу. Предполагается, что в течение этого года армия ульяновских безработных пополнится почти на три тысячи человек – это примерно 15% от общей численности персонала нашего автогиганта.

Митингующие были настроены решительно, выкрикивали зачастую оскорбительные выражения в адрес руководства предприятия, в сторону здания управления посылали гневные проклятия. Выступавшие тщетно призывали заводскую молодежь присоединиться к акции протеста. То ли на них подействовал запрет их начальников, то ли они еще не задумываются, что молодость не бесконечна и рано или поздно они сами могут оказаться в такой же ситуации, но молодые рабочие на площадь не вышли. Не было там и представителей профсоюзов… А вот это-то как раз и странно, ведь кому, как не им, бороться за права трудящихся?!

Следующим шагом в борьбе за свои права протестующие обещали сделать однодневную забастовку.