В начале года депутат городского Совета третьего созыва Валерий Викторович Агафонов (избирательный округ №22) сложил с себя полномочия в связи с переходом на государственную службу. Согласно избирательному законодательству Российской Федерации в этом случае проводятся досрочные выборы вместо выбывшего депутата. С разъяснениями о том, как и когда будут проведены дополнительные выборы в избирательном округе, оставшемся без своего представителя в горсовете, наш корреспондент обратился к председателю избирательной комиссии города Димитровграда Раисе Анненковой

– Раиса Константиновна, в газете «Димитровград-панорама» за 26.01.06 №10 вы сказали, что досрочные выборы проводятся не позднее чем через шесть месяцев со дня досрочного прекращения полномочий органа или депутата. Сроки истекают, а выборы по избирательному округу №22 все еще не назначены. В чем причина?

– Сроки, о которых я говорила ранее, касаются случая, когда прекращение полномочий депутата (депутатов) влечет за собой неправомочность органа (пункт 4 статьи 10 Закона «О выборах»).

В данном случае мы должны опираться на п.8 ст.71 федерального закона об основных гарантиях, где сказано, что в случае досрочного прекращения полномочий депутата, избранного по одномандатному избирательному округу, в этом округе дополнительные выборы назначаются НЕ ПОЗДНЕЕ, ЧЕМ ЧЕРЕЗ ГОД со дня досрочного прекращения полномочий депутата.

– В связи с новым избирательным законодательством, предусматривающем переход к единому дню голосования, почему выборы не провели в марте?

– Выборы по избирательному округу №22 не могли быть назначены на 12 марта 2006 года, так как В.В.Агафонов сложил свои полномочия с 1 января 2006 года, а решение о назначении выборов в соответствии с новыми требованиями закона должно быть принято не ранее чем за 90 дней и не позднее чем за 80 дней до дня голосования. В таких случаях закон предусматривает в качестве дополнительного дня для голосования – второе воскресенье октября.

Вот на это время мы и ориентируемся.

– Кто будет принимать решение о назначении выборов?

– Избирательная комиссия города Димитровграда.

– Следовательно, вы можете назвать день, когда планируете принять решение о назначении выборов?

– Учитывая новые требования Федерального закона, решение о назначении выборов должно быть принято не ранее 17 и не позднее 26 июля, ориентируясь при этом на день голосования 15 октября. Если к этому периоду не будет принят областной закон в новой редакции, то при проведении дополнительных выборов мы будем руководствоваться ныне действующим законом. Согласно этому закону, выборы назначаются не ранее 80 и не позднее 70 дней до дня голосования.

На следующий день после дня опубликования в газете «ДП» решения сразу начнется выдвижение кандидатов.