19 апреля Госдума объявила амнистию, посвященную 100-летию российского парламентаризма. Это один из самых заметных актов милосердия в российской истории, который коснется около трех тысяч осужденных и около одиннадцати тысяч людей, находящихся под следствием. Предыдущая амнистия, посвященная 60-летию Победы в Великой Отечественной, была целевой и касалась только участников войны и лиц, к ним приравненных.

Сейчас же решение Госдумы коснется осужденных и находящихся под судом или следствием, а также пожилых людей (женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет), женщин с малолетними или нетрудоспособными детьми на руках. Но они освобождаются от уголовной ответственности лишь в том случае, если не совершили тяжких или особо тяжких преступлений и срок наказания у них не больше пяти лет. Всего граждан, подпадающих под амнистию, по самым скромным подсчетам, около 14 тысяч.

Не подпадаю под амнистию те, кто осужден за экстремизм, терроризм, торговлю людьми, наркотики и тому подобное. Амнистия не распространяется также на злостных нарушителей тюремного режима и рецидивистов.

Разработчики амнистии прогнозируют: рецидив среди освобожденных будет, но незначительный.

Постановление об объявлении амнистии депутаты приняли сразу в двух чтениях – втором и третьем, что бывает очень редко. В поддержку этого решения выступили 433 депутата при одном воздержавшемся. Против никто не голосовал.