В плане проведения общегородского субботника, намеченного на 29 апреля, определены участки и для – сотрудников районных администраций. К примеру, администрация Засвияжского района займется благоустройством площади Горького, заволжские чиновники очистят от мусора проспект Ленинского Комсомола и площадь 50-летия Победы.

Этой теме было посвящено совещание в мэрии. Александр Букин поручил Сергею Савельеву закрепить определенные территории за каждым подразделением мэрии и муниципальным предприятием, обеспечить технику для вывоза мусора и организационную сторону подготовки и проведения дня генеральной уборки областного центра.

На сегодняшний день МУП ВКХ «Ульяновск-водоканал» имеет на своем счету 1300 раскрытых кв. метров придорожного полотна и газонов, 122 кв. метра асфальтового покрытия нарушено МУП «Городской тепло-сервис», на их же счету – 500 кв. м газонных насаждений и 57 раскопок, на 30 раскопках работают службы «УльГЭС». Первый заместитель мэра напомнил собравшимся, что в период с 1 по 9 мая раскопки в Ульяновске производиться не будут. Руководители муниципальных служб, в свою очередь, заверили, что все работы, включая и восстановительные, будут закончены в установленные сроки. Попутно были высказаны претензии к Комитету но управлению городским имуществом из-за грязных и ржавых пилонов на городских улицах. Комитету поручено к 1 мая привести свое хозяйство в надлежащее состояние. 21 апреля, в соответствии с распоряжением мэра Ульяновска Сергея Ермакова по проведению месячника благоустройства, прошла так называемая «санитарная пятница». Ульяновцы показали себя настоящими патриотами города: более семисот организаций вывели на городские улицы 31150 человек, из которых более 11000 составила учащаяся молодежь. В помощь энтузиастам город вывел около трехсот единиц уборочной техники.

В итоге, в Ленинском районе очищены дороги но улицам Минаева, Гончарова, Радищева, Советской, Кузнецова. Побелены бортовые камни, деревья предварительно обкопали. Студенты отлично поработали на уборке скверов им. Карамзина и И.Н. Ульянова, в парке Дружбы народов.

На сегодняшний день в месячнике по благоустройству города уже приняли участие 2506 организаций, более 81-й тысячи человек. Собрано и вывезено 9227 куб. метров мусора, 800 куб. метров смета и песка, посажено более двух тысяч кустарников, засеяно 15800 кв. метров газонов, отремонтированы и покрашены 52 детские площадки.

Сергей Савельев отметил хорошую работу подрядных организаций ЖКХ по уборке при дворовых и квартальных территорий.

По материалам пресс-службы мэрии