Сел смотреть юмористическую передачу местного телеканала (депутат ЗСО выступал). Ну, скажу я вам, Максим Галкин отдыхает. Да что Максим, сам Черномырдин, услышь он такое, от зависти умер бы.

Нахохотавшись до колик, попробовал я сквозь синтаксис депутата к сути добраться.

«Ми на сегодняшний день имеем, просто, да, в регионе, имеем на сегодняшний день, да, около, как бы, да, 200 тысяч рабочих мест требуется для удовлетворения, скажем, экономически активного, как бы, части населения. Хочу сказать, да, что за 2005 году, как бы, да, было создано 13 тысяч рабочих мест, вместе с тем, как бы, да, 46 тысяч сократилось, это вместе с тем, не учитывая которых, ми сейчас будем получаем, как бы, да, от автозавода, механического… Продолжая цифру, как бы, конкретных, да, как бы цифр, сегодняшний день, как бы, да, из 13 тысяч, как бы, рабочих мест, создали, вроде бы, в 2005 году, в основном это касается, как бы, торговли населения. 46 тысяч сократили. Из 46 приблизительно, как бы, сократили, да, 24 сократили в промышленности, 13 тысяч – в сельском хозяйстве. То есть, просто, как бы, видим, да, и промышленность, и, как бы, сельское хозяйство загибается, да, удачно».

Оцарапав нервы и страдая за великий русский язык, я понял-таки главное: в области нашей (в регионе, по депутату) увеличивается безработица. Промышленность и сельское хозяйство «загибаются удачно».

Ну, думаю, сейчас депутат – смелый же, черт! – врежет руководству области по самое некуда. Куда там! Покачавшись прохладным веером над региональным правительством, гнев депутата прицельно ударил в голову «мера».

Мэр виноват во всесилии приближенного к Кремлю олигарха Мордашева.

По вине мэра рушится экономика в городах и весях области.

И, конечно же, мэр будет виноват в наводнениях в Австралии.

После прослушивания областного парламентария впору подумать, что, кроме мэра, в области вообще нет никакой власти. Губернатору вкупе с министрами пора бы обидеться, воскричать: алло, господин хороший, туточки мы. Увы, то ли «регионалы» не отзываются, то ли у парламентария есть повод держать их для какой-то другой надобности.

В общем, хоть и коряв язык господина депутата ЗСО, но для «облизывания» сладкого, как говаривал Зощенко, он весьма приспособлен.

Хотя и тут есть, над чем подумать.

Не дал, например, мэр парламентарию по его требованию место начальника городского «Водоканала», вот и обрушил обиженный депутат на градоначальника свое телевизионно-газетное хамство.

А случись губернатору отнять у депутата когда-то «подаренную» ему «конфетку» – областную типографию, в которой с приходом депутата возникло немало проблем? Что тогда парламентарий лизать-то будет?

… Жаль все-таки, что народ наш видит ковер, да не видит, что под ковром делается. А подковерная жизнь, скажу я вам, весьма интересна. Как говаривал некогда сатирик, не поймешь, кто кого, но все шевелятся…