В Ульяновской области в селе Назайкино сгорел 21 дом

В селе Назайкино Тереньгульского района Ульяновской области во вторник сгорело 21 строение: два жилых дома, два неработающих магазина и 17 нежилых домов.

“Без жилья остались три пенсионерки, во время пожара никто не пострадал”, – сообщили РИА Новости в пресс-службе Главного управления МЧС России по Ульяновской области.

Предположительно, причиной возникшего пожара стало горение бурьяна на непаханых полях.

По данным пресс-службы, в 12.05 поступило первое сообщение о пожаре. Все районные подразделения пожарных в это время находились на других объектах, поэтому на ликвидацию огня в Назайкино выехала только одна ПЧ-35, а также инспектор районного ГПН Ольга Егорова, которая спасла из одного из горящих домов парализованную женщину.

В 12.27, ко времени прибытия бригады, в селе горело уже пять домов. Пожарные пытались ограничить распространение огня, однако в 12.38 пламенем были охвачены уже 10 домов. К этому времени подъехали пожарные воинской части, ПЧ-4, ПЧ-5, техника Кузоватовского района и Новоульяновска. Всего было задействовано 11 расчетов и 30 человек личного состава.

В результате борьбы с огнем пожарные смогли отрезать пламя от жилых домов, но пожар пошел в лес. На борьбу с огнем были подняты сотрудники лесничества. Только к 17.00 пожар был ликвидирован.

В пресс-службе отмечают, что обширное распространение огня произошло, в частности, из-за недостатка техники (на весь район имеется только три пожарные машины и по одной машине в трех воинских частях). Чтобы согнать необходимую технику, понадобилось полтора часа. Также многочисленным пожарам в Тереньгульском районе, который является самым “горящим” в области, способствует несоблюдение первичных мер пожарной безопасности. “Администрация сельских поселений должна заниматься опашкой населенных пунктов”, – отметили в пресс-службе.

Одновременно с пожаром в Назайкино в Тереньгульстком районе горел лес возле Солдатской Ташлы, надворные постройки в селах Алешкино и Красноборск и отделение связи в селе Федькино. А 20 апреля в районе сгорели 8 дач и 19 га леса, сообщили в пресс-службе.