Пока чиновники обсуждают проблему стимулирования рождаемости, простым россиянам приходится выживать в нынешних условиях. Условия ипотечного кредитования на самом деле все еще кусаются. Портал RealeEstate.ru подвел итоги исследования «Что мешает воспользоваться ипотекой?». Результаты можно было предсказать заранее. Поданным голосования, 39% посетителей сайта воспользоваться ипотечным кредитом не дают высокие процентные ставки. Неуверенность в завтрашнем дне мешает 38% читателей. А 23% голосовавших – пожаловались на «завышенные требования к заемщику».

Представители кредитных организаций справедливо отмечают, что в нарастающей конкуренции и обострении борьбы за клиентов банки предлагают все более выгодные условия кредитования для клиентов.

За последние 2-3 года значительно увеличилось число банков, предоставляющих ипотечные кредиты, увеличились сроки кредитования, снизились ставки. Кроме того, разработано много новых ипотечных программ, сократились сроки рассмотрения заявок (в некоторых банках до 3 – 5 дней), смягчены требования к заемщикам (например, к способу подтверждения доходов, к гражданству), предлагается большое количество дополнительных услуг при получении кредита.

В прошлом году на самом деле значительно сократился объем первоначального взноса – с 20 – 30% до 10 -20% от стоимости жилья, на 1 – 2% уменьшилась процентная ставка по креди-10 лет удлинился срок кредитования. Именно по этой причине объем выданных ипотечных кредитов за 2005 год вырос почти в три раза – с 17,8 млрд. рублей до 52,8 млрд. Но повторения этого результата в 2006 году ждать не стоит. Эксперты уверены, что из-за снижения предложений на рынке жилья и роста цен на него подъем ипотечного рынка замедлится. Кредит оформляется долго. За это время либо слишком сильно вырастает цена, либо квартира уходит другому покупателю.