Акция по вручению «Георгиевских ленточек» прошла у главного здания Ульяновского автозавода. Управление ГИБДД УВД Ульяновской области «обкатывало» там свою будущую смену – школьников из Юной инспекции дороги (ЮИД). Мальчишек и девчонок, одетых в красивую форму, вооружили жезлами и поставили «на линию»: проверять документы, ловить нарушителей.

ГИБДД и Засвияжский отдел образования пригласили «Комсомолку» участвовать в акции. А мы решили внести в мероприятие свою лепту. Каждому остановленному водителю ребята из ЮИД вручали «Георгиевскую ленточку»: символ Победы в Великой Отечественной войне.

Но на этом сюрпризы для водителей закончились. Юные гаишники подошли к делу с рвением. Помимо стандартной проверки документов, от хозяев машин требовали аптечки, огнетушители, знаки аварийной остановки. Молодежь «гоняла» даже не пристегнутых.

-Повяжите ленточку на антенну, вежливо предложили девушки из ЮИД хозяину новенького «Лансера» Сергею Куженкову.

Водитель согласился. Но только Сергей вышел из машины, как тут же схлопотал предупреждение «в спину».

-А ремни вам для чего? Пристегиваться положено! – сменили милость на гнев юные гаишницы и по-взрослому нахмурили лобики.

Хозяин «Лансера» отнекиваться не стал. Честно покаялся, привязал ленточку и пообещал никогда не нарушать ПДД.

– У меня самого две девочки такого же возраста: 14 и 15 лет. Как же я могу ругаться! Побольше бы таких постов, и на дорогах стало бы лучше, – признался «Комсомолке» Сергей.

Кстати

9 Мая, кроме акций «Полевая почта» и «Георгиевская лента», УФПС Ульяновской области – филиал ФГУП «Почта России» приготовил еще один подарок- подписку на все периодические издания по сниженным ценам.

С 1 по 15 мая включительно для ветеранов Великой Отечественной, инвалидов I и II групп ульяновские почтовики снижают стоимость услуг по доставке абсолютно всех периодических изданий на 20 процентов.

Всеволод КЛОЧКОВ