Легендарный хоккеист принял участие в презентации II Малых Олимпийских игр Приволжского Федерального округа, которые пройдут в нашем городе в сентябре.

На презентацию будущей Олимпиады в Ульяновск прибыла целая делегация VIP-персон. Из Москвы чартерным рейсом прилетели полпред президента России в ПФО Александр Коновалов, заместитель председателя Госдумы Вячеслав Володин, вице-президент Олимпийского комитета России Владимир Васин и легендарный вратарь Владислав Третьяк. Знаменитый хоккеист и депутат приехал в Ульяновск в новом звании. На днях Владислав Александрович возглавил российскую федерацию хоккея.

Сюрпризом для горожан стал приезд призеров Турина: участников Олимпийских (биатлонисты Иван Черезов и Николай Круглов, бобслеист Алексей Селиверстов, конькобежка Светлана Высокова) и параолимпийских (Ирек Маннанов, Кирилл Михайлов, Эльвира Ибрагимова и Ирина Полякова) игр. На публике спортсмены появились в «фирменных» синих пиджаках с вышитым гербом России на кармашках и строгих галстуках.

– Ульяновск меня поразил своей природой, – признался нам биатлонист Иван Черезов, завоевавший в Турине эстафетное «серебро», – я у вас впервые и с удовольствием бы вернулся еще раз, чтобы поближе познакомиться с городом.

Гол от полпреда

Из аэропорта высоких гостей прямым ходом доставили на открытие легкоатлетической эстафеты, которая стартовала от «Белого дома». Их появление обставили практически как на кинофестивале в Каннах. От входа в администрацию через всю площадь Ленина проложили красную ковровую дорожку. По бокам от нее выстроились несколько десятков школьниц. Каждого выходящего гостя встречали овациями. Больше всего аплодисментов досталось, разумеется, Третьяку. Знаменитому спортсмену практически весь день пришлось раздавать автографы и фотографироваться с многочисленными клонниками.

График пребывания в нашем городе у гостей был очень напряженным. С площади Ленина они, даже не перекусив, отправились в новый спорткомплекс УлГТУ. Увидев свежепостроенное футбольное поле с искусственной травой, два теннисных корта, три волейбольные и две баскетбольные площадки, Третьяк не сдержал эмоций:

– Насколько я знаю, в Ульяновске давно не строились спортивные сооружения. А тут такой подарок! Приятно, что интерес к спорту начинается возрождаться и у вас.

Не долго думая, визитеры тут же решили опробовать поле. Коновалов, Морозов и Третьяк пробили по воротам, на которых стоял юный вратарь. Самым точным оказался полпред. Кстати, Александру Владимировичу не было равных и в баскетболе, чему «виной» его высокий рост и, похоже, недюжинныи игровой опыт.

На прощание Владислав Третьяк расписался на клюшках юных спортсменов из села Игнатовка Майнского района. Мальчишки, занимающиеся хоккеем с шайбой, приехали за сотню километров, чтобы лично познакомиться со своим кумиром.

Затем визитеров доставили во Дворец книги, где они выпили чаю с представителями ульяновских спортивных клубов.

Спорт – это модно

О том, что Малые Олимпийские игры принесут нашему региону большие дивиденды, говорили чуть ли не все гости презентации.

-Вашему губернатору, судя по всему, стоило большого труда обосновать, почему Олимпиада должна пройти именно в Ульяновской области, – сказал Вячеслав Володин. – Ведь в Приволжском Федеральном округе 16 регионов! Ульяновск давно не звучал на российском уровне, не был конкурентом даже ближайшим соседям. А теперь звучит! Это большой плюс.

Принимая эстафету от прежних «хозяев» Олимпийских игр – представителей республики Мордовия – ульяновский губернатор Сергей Морозов скромничать не стал:

-Мы проведем Олимпиаду лучше, красивее и интереснее, чем вы! заявил Сергей Иванович.- Но только затем, чтобы не подвести вас.

Кстати, на I Малых Олимпийских играх Ульяновская область выступила более чем достойно: в общекомандном зачете заняла третье, а по количеству завоеванных медалей – второе место.

– Чтобы стать спортивной столицей, вам не обязательно строить огромные дворцы: можно начать с простого, привести в порядок то, что есть в городе, – считает Владислав Третьяк. – Главная задача Олимпиады – сделать так, чтобы молодежь пришла на стадионы. Во всех цивилизованных странах вести здоровый образ жизни – это модно. Так что не ходите вы с этим пивом! Пусть спорт станет частью вашей жизни.

СПРАВКА «КП»

II Малые Олимпийские игры Приволжского Федерального округа пройдут в Ульяновске и Димитровграде с 14 по 17 сентября. В программу игр войдут соревнования по девяти видам спорта: легкой и тяжелой атлетике, боксу, греко-римской и вольной борьбе, кикбоксингу, пауэрлифтингу, баскетболу, футболу. Участниками Олимпиады будут как юные спортсмены, так и ветераны спортивного движения. К состязаниям планируется отремонтировать центральный стадион «Труд», а также построить несколько спортивных объектов.

Первые игры принимала республика Мордовия. Их участниками стали около 1500 спортсменов из 14 регионов ПФО.

Виктория ЧЕРНЫШЕВА