Соловьев овраг в центре Ульяновска,о радиоактивном фоне которого вот уже пятнадцать лет не устают бить тревогу СМИ, стал местом возведения элитных коттеджей.

Почти полвека назад, в 1962 году на Ульяновской “Приборке” произошел крупный пожар, в результате которого дотла выгорел цех с запасами радия-226, который используется в авиаприборах для световой индикации. После пожара зараженный радиацией грунт вывезли, и недолго думая, свалили неподалеку в овраге. В то время площадь опасного участка составляла “всего” 4 километра в длину и один – в ширину. Теперь о границах радиоактивной зоны говорить сложно – овраг находится в оползневой зоне, прилегающей к Свияге…

Дезактивацию оврага не проводили ни разу. Причина банальна – нет средств. В Москве заявили, что ЧП носит локальный характер”, а значит, тему должны “разруливать” на местном уровне. Ставился вопрос и о привлечении к ответственности завода – но так и ни расследований не провели, ни уголовных дел не возбудили. Тем временем, радиоактивный шлак использовался в строительстве жилых домов – замешивался в раствор, из которого изготавливали блоки. Сейчас уровень радиации в овраге составляет от 600 до 100 микрорентген в час, при норме не более 33. Период же полураспада радия-226 составляет… 1600 лет. менно столько будут “светиться” дома в Соловьевом овраге.

С началом эпохи гласности жители домов на границе злополучного оврага безуспешно пытались привлечь к этой проблеме внимание чиновников. Ноте оставались безучастны к просьбам. И это притом, что регулярное облучение обязательно скажется и на последующих поколениях…

А вот местным “новым русским” с недавних пор на радиацию плевать. Все лакомые кусочки земли под коттеджное строительство в центре Ульяновска давно поделены. Теперь дошла очередь и до Соловьева оврага. Плевать на радиацию и чиновникам мэрии, которые за малую мзду лихо подмахивают разрешение на строительство в радиоактивной зоне. Воти растут там особняки, один краше другого.

Только интересно, почему бы с этих ульяновских буржуа не содрать денег побольше, и не переселить на эти деньги из “фонящих” домов простых смертных, которым жизнь на радиоактивных отходах надоела? Этот способ решения проблемы чиновникам, увы, в голову не приходит. Ну, что в нее может придти, кроме зелененьких бумажек с американскими президентами? А в Соловьевом овраге и так поживут. Одни -потому что привыкли, другие -потому что сами захотели.