Вот уже который год мэрия озабочена благоустройством центрального волжского пляжа. Однако результатов пока не видно.

В этом году пляжный сезон официально открывается 25 мая. Благоустроить же набережную Волги от моста до речного порта частные предприниматели, победившие в конкурсе, должны на десять дней раньше. Понятно, что все они боролись не за право содержать пляж и набережную в чистоте, а за право установить летние кафе, в которых будут драть втридорога за теплое пиво, растаявшее мороженное и шашлыки третьей свежести.

Однако мэрия и администрация Железнодорожного района искренне верят, что хозяева шатров с пластмассовыми столиками будут “собирать и утилизовывать мусор, обрезать и ликвидировать засохшие деревья, устанавливать детские площадки и вазоны, восстанавливать и красить ограды, бордюрный камень и асфальт, принимать меры по ограничению автомобильного движения (размещать “лежачих полицейских”), организовывать услуги по прокату пляжного и спортивного оборудования”.

Если доблестные ульяновские предприниматели все это выполнят, представляете, сколько будет стоить поход на пляж? И это в бедном Ульяновске, богатые люди которого в Волге не купаются. Они предпочитают кипры и антальи. Судя по всему, эти же страны предпочитают и чиновники, стремящиеся взвалить на плечи бизнеса (а по сути, на плечи простых горожан) благоустройство муниципальной территории.

Собственно говоря, совершенно не удивимся, если вход на пляж в этом сезоне станет платным. Ведь на какие-то деньги предприниматели должны “устанавливать вазоны и “лежачих полицейских.