С наступлением тепла запылали леса: в период с 6 по 9 мая на территории области было зарегистрировано более 30 возгораний разной степени интенсивности.

Так, 6 мая в Новоспасском районе низовой пожар охватил площадь в 8 гектаров, а верховой – это когда горят уже деревья – около 10 гектаров.

Особенно «урожайными» на «красного петуха» оказались праздничные дни, а наиболее уязвимыми пригородные леса: 8 мая было зарегистрировано 11 лесных пожаров, больше половины из них – в Заволжье: на майской горе и в парке 40-летия победы. В последнем за день было аж 4 очага!

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ФЕЙЕРВЕРК

состоялся вечером 9 мая в Засвияжье на ул. Пушкарева: около 10 часов вечера возле дома №6а вспыхнул металлический вагончик, в котором размещался пункт приема вторсырья. Под завязку забитый макулатурой, он весело пылал, затмевая праздничный салют. Огонь потушили примерно через полчаса силами четырех пожарных расчетов.

А в Панциревке Инзенского района огненное шоу устроил не известный пока пироман, который примерно в половине третьего ночи подпалил входную дверь местного клуба, к приезду пожарных она сгорела, и еще кусок пола за ней оказался поврежденным огнем. Злоумышленника ищут.

ВРАГ НЕ ДРЕМЛЕТ!

Об этом постоянно помнят некоторые бдительные граждане. Утром 6 мая на пульт дежурного МЧС поступило сообщение о том, что в новом городе, на остановке рядом с кафе «Айсберг», лежит подозрительная сумка, на место происшествия выехали дежурные экипажи спасателей и саперов. Сумку осторожно обследовали, но бомбы в ней на нашли.

СПАСТИ РЯДОВОГО КОТА

Около 5 часов вечера 9 мая дежурную группу спасателей вызвали на проспект ленинского комсомола, 9, где на высоком дереве застрял чей-то кот.

Забравшись наверх, спуститься он уже не смог и оглашал округу душераздирающими воплями, пока за ним не приехали спасатели.