«Песчаный карьер – два человека!» Эту фразу из популярного кинофильма знает каждый, кто родился в СССР. Помнится, что желающих поработать на карьере не нашлось. Видимо, условия труда показались героям фильма не очень комфортными.

Тем не менее, мы каждый день пользуемся продукцией, сырье для которой добывают в песчаном карьере. С использованием кварцевого песка изготавливают витрины, окна, обычные и автомобильные, хрусталь и многое другое, без чего невозможен быт современного человека. Высококачественный кварцевый песок, идущий на изготовление этих товаров, добывается и в Ульяновской области, в Сенгилеевском районе, на предприятии ОАО «Кварц».

Уникальное предприятие

Оказалось, что это предприятие добывает уникальный кварцевый песок, который занимает третье место в мире по качеству. Лидерство принадлежит месторождениям в Бразилии и Австралии. ОАО «Кварц» обеспечивает высококачественным сырьем около 40 процентов стекольных предприятий России. Кроме того, кварцевый песок из Ульяновской области также закупают Казахстан, Азербайджан и другие республики бывшего СССР.

– Наше сырье – стратегическое, – говорит генеральный директор ОАО «Кварц» Евгений Гладков, – поэтому крупным пакетом акций владеет государство. Может быть, именно это и позволило предприятию сохранить стабильность в смутные 90-е годы. Еще один и, я считаю, главный фактор, благодаря которому ОАО «Кварц» стабильно работает, – это трудовой коллектив. Без него даже самый успешный и умный управленец-директор ничего не смог бы сделать. Сейчас у нас на предприятии трудятся около 300 человек. Текучести кадров практически нет. Более того, жители поселка Силикатный, где располагается ОАО «Кварц», считают большой удачей устроиться к нам на работу. Еще бы! Средняя зарплата на предприятии составляет около 10 тысяч рублей. И никаких «черных» выплат. Что касается налогов, то ОАО «Кварц» можно назвать основным налогоплательщиком района. Ежемесячно мы вносим в бюджеты всех уровней по шесть – восемь миллионов рублей.

Как за каменной стеной

Для работников ОАО «Кварц» предусмотрен солидный социальный пакет. Стимулирующие надбавки к заработанной плате составляют до 100 процентов от размера оклада. Рабочие регулярно ездят по бесплатным путевкам на санаторно-курортное лечение. Хорошее пособие выплачивается работникам ОАО «Кварц» при уходе на пенсию. Да и к самой пенсии предприятие ежемесячно доплачивает. Есть и другие специальные пособия, например, при призыве в Вооруженные Силы РФ, при бракосочетании, при рождении ребенка и так далее.

– Не пренебрегает предприятие и благотворительностью -регулярно выделяет средства для ремонта школ и детских садов, причем не только в Силикатном, но и в других поселках Сенгилеевского района, продолжает Евгений Гладков. – Оказываем помощь волейбольной команде поселка, в которой играют и работники нашего предприятия.

Вообще писем с просьбами о помощи поступает много. Все они рассматриваются на совете директоров. До сих пор еще никому не отказали в помощи. Помогаем строить церковь в поселке Силикатный, выделили средства на строительство мечети в Красном Гуляе. Всего только в 2005 году на благотворительность ушло порядка 1,3 миллиона рублей. На предприятии есть даже специальная статья расхода – на благотворительность. Это знают и в областной администрации. ОАО «Кварц» получило почетное звание «Меценат года». Мы, конечно, помогаем людям не за звания и дипломы, но, тем не менее, всем работникам предприятия было очень приятно, что наши благие дела заметны на расстоянии.

Ставка – на обогащение сырья.

Однако все гладко и красиво бывает только на бумаге.

– Есть у ОАО «Кварц» и проблемы, – рассказывает руководитель предприятия. – Одна из главных – это истощение высокомарочных песков Ташлинского месторождения, которые сразу, без обработки, отгружаются потребителям. Поэтому в будущем предприятие намерено сделать ставку на обогащенный кварцевый песок.

Основная задача обогащения – удаление с поверхности песчинок оксидной пленки, из-за которой стекло приобретает желтый оттенок. Раньше для этого использовались реагенты. Сейчас технология другая, экологически чистая. В огромных емкостях создаются такие условия, когда песчинки трутся друг о друга. Пленка окиси железа стирается и уходит в отвал, а обогащенный кварцевый песок отгружается потребителям.

Сейчас уже составлен план модернизации фабрики по обогащению песка. Планируется закупка нового оборудования.

Все знают, как важна для предприятия себестоимость продукции. Мы смогли ее уменьшить. Для этого понадобилось перейти с мазута на газ. Экономия получилась весьма значительная.

Кстати, новые кадры – это еще одна проблема предприятия. ОАО «Кварц» нужны квалифицированные работники с профильным образованием. Чтобы решить этот вопрос, разработана программа по обучению и повышению квалификации персонала. Ставка делается в первую очередь на молодежь.

Это и есть наша стратегия развития: оставаться стабильным производством во все времена, идти в ногу со временем, поддерживать своих работников, свой район и свою область. Экономическое благополучие нашего региона – это наша общая задача.

ОАО «Кварц» обеспечивает высококачественным сырьем около 40 процентов стекольных предприятий России.

СПРАВКА «КП»

Добыча кварцевого песка в Сенгилеевском районе началась еще в 1934 году на месторождении Ташлинское, в 34 километрах от Ульяновска. Первые партии песка возили на волах. Затем построили железнодорожную ветку. В 1963 году правительством страны было принято решение о строительстве обогатительной фабрики мощностью до 300 тысяч тонн в год. Ввели фабрику в эксплуатацию в 1983 году.

В настоящее время ОАО «Кварц» – одно из ведущих предприятий в России, производящее практически весь спектр стекольных песков. Оно почти на 40 процентов обеспечивает потребность в сырье российских стекольных предприятий и входит в число крупнейших мировых производителей кварцевого песка.

В 2004 – 2005 годах была реконструирована линия по обогащению кварцевого песка, приобретен прибор для экспресс-анализа образцов на содержание оксидов железа.

Сейчас в ОАО «Кварц» разработан комплекс мероприятий по улучшению качества производимой продукции и развитию предприятия на 2006 – 2008 годы. Планируется модернизация и обновление обогатительной фабрики и обновление транспортных средств и спецтехники горного цеха.