Так охарактеризовал глава региона Сергей Морозов на вчерашнем экономическом форуме «Современные тенденции развития региональной экономики» расхожее мнение об Ульяновской области как об экономически «депрессивной».

Такое мероприятие, как межрегиональный экономический форум, проводится в Ульяновске впервые. В Мемориальный центр съехались делегаты из районов области, других регионов, представители органов государственной власти и органов местного самоуправления, бизнеса, ученого сообщества, присутствовал даже советник посольства Республики Беларусь в РФ Владимир Козловский. Форум задумывался как способ найти решения многих вопросов экономики отдельно взятой области, установить новые торговые связи, заявить о своих возможностях. Для этого в фойе Мемцентра была развернута выставка «Экономический потенциал Ульяновской области».

По словам губернатора Сергея Морозова, экономическое отставание нашего региона от других уже преодолевается. К примеру, в конце 2004 года наша область находилась на последнем, 14-м, месте по развитию в Приволжском федеральном округе. По итогам прошлого года она поднялась на 12-е. Оказывается, после трехлетнего перерыва впервые наметился рост почти по всем основным показателям. Промышленное производство, как утверждается первыми лицами области, выросло на 6,8%, жилищное строительство – почти на 83%, и даже сельское хозяйство остановило снижение показателей. Более того, по итогам первого квартала текущего года, наш регион в Поволжье – уже на 10 месте, причем он оставил позади Чувашию и Пензенскую область. Причина тому – экстренные усилия властей по оздоровлению экономики, использование опыта других регионов, налаживание сотрудничества за пределами области.

В качестве причин положительных сдвигов было названо и нормальное взаимодействие с законодательной властью и органами местного самоуправления, а также с политическими партиями и общественными объединениями.

В то же время С. Морозов признал, что пока темпы экономического роста «не соответствуют нашим амбициозным целям», так как наблюдается дефицит как в кадрах, так и в финансах. Мешают развитию области также инфляция и большой разрыв между развитием районов и обеспеченностью жителей. Например, уровень безработицы колеблется в разных местностях региона от 1 до 12%. Устойчивое развитие демонстрируют лишь пять районов области.

Во второй половине дня на форуме работали тематические «круглые столы». Среди проблем, которые на них обсуждались, были развитие региональной экономики, реализация федерального закона №131, взаимодействие с крупным бизнесом.

Экономический форум – это еще одна серьезная попытка заявить о нашем регионе как о перспективном, привлекательном для инвесторов и, самое главное, – для самих ульяновцев. Которым, похоже, надо еще немного потерпеть, чтобы увидеть свою область процветающей или хотя бы живущей достойно.

Андрей Цухлов