В нашем городе побывал первый в России передвижной дельфинарий В этом году крупнейший в России дельфинарий, находящийся под Анапой, решился на смелый эксперимент. Это заведение уже имеет свои “филиалы” в Москве, Петербурге и многих других городах, а теперь ко всем этим стационарным дельфинариям присоединился еще и передвижной.

“Штат” дельфинария на колесах пока невелик – два молодых самца полярного дельфина и два морских котика. Артисты путешествуют на специальном грузовике в ваннах. По словам сотрудников, поездки они переносят хорошо, да и маршрут гастролей рассчитан так, чтобы время в пути не превышало полутора суток.

– Когда мы приезжаем на место, то оборудуем бассейн, это наша арена, – рассказал нам тренер дельфинов Валерий ХРОМОВ. – Вода пропускается через специальные фильтры для очистки и слегка подсаливается, чтобы дельфины почувствовали себя как дома.

Полярных дельфинов зовут Моряк и Фрегат. Им всего три года, и сейчас они светло-серые. Года через два их цвет изменится – они станут белыми. Именно за это полярных дельфинов еще называют белухами. Есть у этого вида еще одно, поэтическое имя, но его они демонстрируют уже на представлении.

– А сейчас в нашей программе морские канарейки! – объявляет ведущая. Моряк и Фрегат высовываются из воды, приближают свои улыбающиеся морды прямо к микрофону и разражаются серией переливчатых трелей. Действительно напоминает птичье пение, только звучит гораздо громче. Ну еще бы! Вы сравните размеры морской и обычной канареек.

Этот певческий дуэт не единственный номер в программе. Например, Моряк публично демонстрирует свой талант живописца. Он ловко орудует кистью, и прямо на глазах рождается картина, которую потом продают зрителям с аукциона. Еще он умеет прыгать. Это на самом деле потрясает, когда на твоих глазах огромная трехметровая рыбина выпрыгивает из воды на несколько метров вверх!

– Через пару лет ему это будет делать труднее, – улыбается Валерий ХРОМОВ. – К этому времени Фрегат и Моряк вырастут метров до шести, а их вес будет тонны полторы. Уже сейчас каждый съедает ни много ни мало по пятнадцать килограммов рыбы в сутки. Особенно наши белухи уважают селедку.

Другую парочку артистов дельфинария зовут Шурик и Лариска – морские котики с Командорских островов. Дети визжат от восторга, когда Шурик поет в микрофон или делает стойку на одном ласте. Но коронный номер – это танец Лариски. Тренер повязывает ей красный платочек, и она начинает отплясывать “Калинку” под музыку, а Шурик в это время подпевает.

Ксения ВИКТОРОВА