Пойму реки Свияги благоустроят

14.04.2006 08:05

13 апреля губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провел совещание, на котором рассмотрена концепция благоустройства и застройки поймы Свияги в границах Ульяновской области.

В совещании приняли участие члены правительства области, глава администрации Ульяновска Сергей Ермаков, председатель городской Думы Василий Гвоздев, члены совета по координации проекта строительства набережной реки Свияги, застройки и благоустройства прилегающей территории, архитекторы и экологи.

Как сообщили корреспонденту Regions.Ru в пресс-службе губернатора и правительства Ульяновской области, чтобы улучшить экологическую ситуацию на реке, предполагается понизить уровень воды в ней до естественного уровня и очистить русло. На очистку русла необходимо 330 млн. рублей. Ожидается, что средства будут выделены из федерального бюджета. Первые 10 млн. поступят уже в текущем году. Одновременно планируется заняться благоустройством поймы, в том числе строительством набережной, социально-культурных и спортивных объектов.

Сергей Морозов поинтересовался, как общественность относится к реализации этого проекта. Ему доложили, что с участием политических партий и экологов проведен круглый стол, на котором рассмотрен проект “Благоустройство набережной реки Свияга”. Он позитивно воспринят представителями общественности и СМИ. Председатель комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Андрей Салтыков, подтвердил, что экологи также поддерживают проект. Губернатор рекомендовал более активно привлекать средства массовой информации к его освещению.

Сергей Морозов поручил рассмотреть возможность участия проекта в федеральных целевых программах, начать подготовку областной целевой программы благоустройства Свияги и предложил обратиться с такой же идей к руководству соседних регионов, где протекает река. Кроме того, губернатор отметил, что благоустройство и застройка поймы Свияги требует привлечения больших инвестиций, поэтому эти вопросы будут периодически заслушиваться на областном совете по инвестициям.