Самолёт для Китая совершил свой первый полёт.

14 мая совершил свой первый полет самолет Ту-204-120СЕ, построенный на ульяновском самолетостроительном заводе ЗАО “Авиастар-СП”, предназначенный для поставки в авиакомпании Air China Cargo, Китай. Программа полёта предусматривала проверку работоспособности оборудования, режима устойчивости и управляемости машины, балансировку. Новейший по комплектации авиалайнер провел в воздухе 1 час 24 минуты. Его пилотировал экипаж ОАО “Туполев”.

Всего в ближайшие дни предусмотрено четыре ознакомительных полёта. Затем авиалайнер пройдёт программу сертификационных испытаний по европейским нормам JAR-25 и нормам китайского авиарегистра. Его передача китайской авиакомпании планируется в сентябре.

Тe-204-120CE является усовершенствованным грузовым “терминальным” самолётом в экспортном англоязычном исполнении с индикацией бортовых параметров в “британской” системе измерений. Впервые в России самолёт оснащён системой автоматической передачи данных о состоянии оборудования и двигателей с борта самолёта на землю. Использование объёма грузовой кабины увеличено до 98 процентов за счёт дополнительного грузового контейнера в хвостовой части.

Процесс совершенствования самолета Ту-204 и поиска моделей, которые наиболее полно отвечают требованиям рынка, продолжается на заводе непрерывно. В результате создано целое семейство самолетов Ту-204, способных удовлетворять требования самых придирчивых покупателей. Это пассажирские самолеты Ту-204-100, Ту-204-120 (с английскими двигателями Rolls Rouce), комфортабельный “Универсал” Ту-204-300, “терминальные” грузовые самолеты Ту-204С, Ту-204-120С, экспортные “англоязычные” Ту-204-120 СЕ. Сегодня Ту-204 работают в ведущих российских и зарубежных авиакомпаниях.