11 мая на вопросы горожан отвечал начальник УВД Димитровграда полковник милиции Сергей Петрович Карпов. Звонков было много. На большинство из них руководитель городской милиции ответил сразу, другие взял на личный контроль.

Для кого существуют пешеходные дорожки?

– Обращаюсь к вам от имени жильцов домов №№18 и 20 по улице Лермонтова по поводу парковки машин. По утрам до 40 машин (легковые и грузовые) стоят у наших домов в два ряда. Охраняют их подростки. Замучились люди. Если что случись, ни “скорая”, ни пожарные к домам не подъедут. Помогите.

– Завтра же к вам подъедет сотрудник ГАИ и разберется в ситуации. Постараемся помочь.

– Когда в городе на дорогах появится разметка?

– Сразу же, как только администрация города выделит деньги на эту работу и закупит краску.

– Будут ли этим летом в городе возводить новые лежачие полицейские?

– На установку этих средств принудительного снижения скорости нет средств, хотя неблагополучные участки дорог, где нет лежачих полицейских, имеются

– Живу на проспекте Ленина. Сложилось такое впечатление, что пешеходные дорожки существуют не для людей, а для машин. Автомобили стоят у кафе “Аладдин”, у магазинов “Одежда”, “Арбат” и так далее. Разве это правильно?!

– Примем меры. Автомобили не должны стоять на пешеходной зоне.

– Да на проспекте Ленина и на газоны во дворах ставят машины. Там даже трава не растет…

– Сейчас проводятся проверки. У нарушителей с автомашин снимаем номера, а владельцев привлекаем к ответственности.

– Живу на улице Дрогобычской. Недавно шел по берегу Черемшана в 11-м часу ночи. И увидел такую картину: кто-то моет машину в речке, тут же пьют водку и пиво. А рядом стоит милицейская машина. И милиционеры ничего не замечают.

– Вы запомнили номер или марку машины? Сообщите мне.

– К сожалению, нет.

– Нужно было записать номер и позвонить в милицию. Сейчас выяснить, кто из сотрудников милиции стали безучастными наблюдателями нарушений, невозможно. В городе ведь не только ГУВД есть, но и другие отделы милиции. В следующий раз звоните мне с конкретными координатами. Разберемся. По парковке у вашего дома (вы мне уже звонили) дано поручение разобраться начальнику ГАИ.

Незавидное соседство

– Звоню по поручению ветерана войны и труда, проживающей в доме №8 на проспекте Димитрова. Несколько лет в подъезде живет наркоман. Он продает наркотики. Разберитесь, пожалуйста.

– Этим вопросом займется участковый уполномоченный милиции.

– Я обращаюсь от имени жильцов дома №8 на проспекте Димитрова с таким вопросом: может ли собственник квартиры сдавать в аренду квартиру на часы для интимных встреч? В нашем доме есть такая квартира. Покоя нет ни днем, ни ночью. Клиентов много. Дверь хлопает. Музыка. По этому поводу мы уже обращались в милицию, но мер не приняли. Что нам делать?

– Я помню эту жалобу. Но когда мы начали ей заниматься и опрашивать соседей, большинство отказались давать показания. Я подниму этот материал. Будем снова разбираться.

– В районе дамбы и ипподрома стоят бараки, где поселились цыгане. На каком основании они там живут? Ведь покоя от них нет: осенью со всех дач металл собрали, сейчас что-то копают у железной дороги.

– В ближайшее время милиция проведет рейд. Думаю, что эта профилактическая работа не будет безрезультатной.

Все кафе – под охрану милиции

– Сергей Петрович, вы рассказывали в “ДП” о новой организации охраны летних кафе. Некоторые уже открылись. Что-то изменилось в их работе?

– Предприниматели, открывающие летние кафе, уже обращаются в милицию для заключения договоров на охрану. Недавно уже подписали договора на охрану кафе на Верхнем пруде (там установлено видеонаблюдение), а также кафе у “Терема” на улице Юнг Северного флота. Эта работа продолжится. Думаю, что результаты не заставят себя долго ждать.

– Слышала, что в кафе “Русич” была драка. Охрана заведения не предотвратила ее…

– Это произошло, когда в кафе еще не было милицейской охраны. Сейчас в “Русиче” установили стационарный пост милиции со светом и связью. Владельцы этого кафе делают освещение по берегу Черемшана. Сообщаю, что кафе на берегу Черемшана (“Русич” и “Ривьера”) и прилегающую к ним территорию будут охранять сотрудники частных охранных предприятий, казаки и милиция. От ГУВД в охране общественного порядка примут участие милиционеры патрульно-постовой службы и так называемые кабинетные работники, которые будут выходить в рейды в свободное от службы время.

Кстати, не только летние кафе требуют нового подхода к охране. В стационарных кафе, которые работают круглогодично, обстановка также не всегда благополучная. Думаю, что наше предложение организовать там стационарные посты милиции, будет одобрена в администрации города, и уже осенью мы приступим к охране. Отдел вневедомственной охраны справится с этой работой.

Предпринимателям известно, что в случае нарушений общественного порядка в их кафе городские власти вправе принять решение о закрытии заведения.

– В прошедшие выходные в кафе “Азия” что-то отмечали. Музыка звучала громко и почти всю ночь. Так что жильцы близлежащих домов не спали. Что делать в таких случаях? Чем может помочь милиция?

– Проблемы с громкой музыкой в кафе должны решаться на уровне администрации города. Пока же вам могу сказать: звоните в милицию. Будем разбираться. А если милиционеры не приедут, позвоните мне утром. Будет жесткий спрос за игнорирование жалобы.

Не попадайтесь на удочку мошенникам

– Родственник украл мой паспорт и без моего ведома оформил кредит на покупку сотового телефона…

– Банк оформляет кредит на гражданина по предъявлению документа, удостоверяющего личность. Без владельца документа банк не вправе выдавать кредит. Если с вами случилось то, о чем вы говорите, приходите в милицию, разберемся. Но еще раз повторюсь, практика показывает, что без владельцев документов кредиты не выдаются.

К сожалению, мошенничество с кредитами на покупку товаров стало очень распространенным явлением, и все больше граждан попадает в сети преступников. Только в этом году милицией уже выявлено более 150 случаев мошенничества. В большинстве из них потерпевшие соглашались на оформление кредита, получая определенное вознаграждение. Были случаи, когда мошенники подыскивали пьющих людей, приводили их в порядок, и те со своими документами отправлялись в магазины. Доверчивые граждане получали за эту услугу небольшую сумму, а затем сталкивались с необходимостью выплачивать кредиты на десятки тысяч рублей. Так что не попадайтесь на удочку мошенников, не будьте доверчивыми.

– Неужели банкам все равно, каков статус имеет кредитор? Ведь кредиты выдают даже неработающим людям…

– Как правило, банки страхуют такую деятельность, как и магазины. Сейчас, кстати, появились новые виды мошенничества. Одному из димитровградцев на сотовый телефон поступило сообщение, что он по своему номеру выиграл автомобиль, а для получения приза необходимо приобрести две экспресс-карты по тысяче рублей каждая. Мужчина приобрел их, но машины так и не получил. Есть случаи, когда горожане покупали товары в кредит через Интернет, перечисляя на счет деньги. И также были обмануты. Сейчас с этими вопросами мы разбираемся.

Когда принимает начальник милиции?

– Сергей Петрович, хочу попасть к вам на личный прием. Когда он проходит и трудно ли записаться к вам?

– Принимаю по понедельникам, с 16 до 17 часов, без предварительной записи, в порядке живой очереди. Попасть на прием нетрудно. Принимаю всех, кто пришел, несмотря на время. По возможности поможем и вам. Приходите.

– Я – пенсионер. Живу в городе давно, читаю все газеты. Нередко в них ругают милицию. За что?

– Сейчас милицию не ругает только ленивый. Нашу работу есть за что критиковать. И к аргументированной и справедливой критике руководство ГУВД относится нормально. Граждане вправе критиковать нас, указывать на ошибки. Но критика бывает разной. Нередко она необоснованна. И это плохо. Сейчас мы всеми силами боремся за авторитет милиции. Поднять его на высокий уровень – очень важно.

Несмотря на то, что милицию ругают, когда случается беда, обращаются за помощью именно к ней. И она помогает. Количество раскрытых преступлений постоянно растет. А значит, милиция работает. И неплохо.