Силы природы поддерживали парня до приезда спасателей

В свои 16 лет Андрей не считает себя счастливым человеком. Но почему, окружающие понять не могут. Он красив и молод, его любят родители, в доме достаток. Только друзей у школьника почти нет. Мальчик избегает веселых компаний. Да и одноклассники не жалуют замкнутого понурого паренька.

В одиночестве Андрея все чаще посещают мысли о самоубийстве. Несколько раз дело доходило до реальных попыток наложить на себя руки: Андрей пытался спрыгнуть с балкона, вязал петлю. Но каждый раз желание жить побеждало.

На днях парень снова попытался свести счеты с жизнью. На этот раз он выбрал воду. После занятий в школе направился к Свияге. На память приходило только плохое: насмешки одноклассников, плохие оценки и укоры родителей. Чем ближе Андрей подходил к реке, тем сильнее ему хотелось остаться в ней навсегда.

Оказавшись на пляже около моста на улице Минаева, парень скинул куртку и бросился в глубину. Однако в ледяной воде школьник передумал расставаться с жизнью. Но сил бороться у него не осталось.

Тогда на помощь в очередной раз пришла неведомая сила. Сначала ветер вдруг изменил направление. Одинокий прохожий попытался закрыться от резкого порыва, глянул в сторону реки и увидел тонущего человека. Мужчина не стал кричать и звать на помощь, а принял единственно верное решение: помчался на спасательную базу, расположенную неподалеку. Через несколько минут по Свияге мчался быстроходный катер.

Пока спасатели собирались, за жизнь Андрея боролась вода. Чудесным образом течение вынесло обессиленного мальчишку… прямо на опору. Из последних сил Андрей схватился за бетонное укрепление. В таком положении его и обнаружили сотрудники МЧС.

– Первые десять минут он вообще не мог говорить. У парня был сильнейший шок, – рассказала «Комсомолке» сотрудник пресс-службы регионального МЧС Елена Сихарулидзе.

– Школьника обтерли, обогрели и передали в руки медикам.

– Пацан в рубашке родился. Еще пять минут и умер бы от переохложнения, – подивились врачи «Скорой», измерив температуру пострадавшему.

Градусник показал 32 градуса. С сильнейшим переохлаждением школьника увезли в больницу. Сейчас жизнь Андрея вне опасности. В палате за ним ухаживают и присматривают. Чтобы парень вновь не попытался свести счеты с жизнью.

Якис ПАРУСАЙТИС