В середине апреля продукция Ульяновского моторного завода -электроустановки переменного трехфазного тока на базе двигателя УМЗ-4213 – успешно прошла сертификацию

Важность этого события как для ОАО «УМЗ», так и для потенциальных потребителей новой продукции Ульяновского моторного завода – служб МЧС, больниц, школ, других учреждений, нуждающихся в бесперебойной поставке электроэнергии – трудно переоценить. За подробностями мы обратились к основному участнику и руководителю данного направления в работе завода – главному конструктору УМЗ Е.Б. Березину.

– Евгений Борисович, как проходила процедура сертификации.

– Цель сертификации – убедиться, что мы создали продукт, который действительно необходим потенциальному потребителю.

Полученный сертификат – гарантия того, что наши установки производятся в соответствии с самыми современными требованиями, обеспечивающими качество и удобство эксплуатации.

ОАО «Электроагрегат», на котором прошла сертификация, в свое время являлся головным предприятием в Советском Союзе по разработке и изготовлению генераторных установок. Там собраны самые передовые кадры, работающие в этом направлении, поэтому их рецензия на наши установки говорит о многом.

Сама процедура сертификации прошла спокойно. Установка показала отличные результаты по производимой электроэнергии. Никаких отказов во время испытаний не было.

– В чем преимущество наших генераторных установок?

– Любопытно то, что наши электроустановки – достаточно необычный продукт для ОАО «Электроагрегат», так как аналогов ульяновской продукции в России еще нет. Главное наше преимущество – в возможности работы на двух видах топлива: на газе и на бензине.

При этом степень ее автоматизации позволяет вырабатывать очень стабильную по характеристикам электроэнергию.

При проектировании установки мы использовали наш опыт работы с двигателем с электронным впрыском топлива. В электроустановке мы применили некоторые элементы электронного впрыска, которые пока еще не применяются и появятся только в стандартах Евро–4.

Эти элементы дали возможность обеспечить очень точную регулировку по оборотам нашего двигателя.

Двигатели УМЗ–4213, производства Ульяновского моторного завода, идеально подходят к нашим генераторным установкам – прежде всего, благодаря своим широко известным любому автолюбителю качествам -возможностью достигать высокого момента при низких оборотах.

Кроме того, наша установка гораздо легче существующих аналогов: при показателе выработки электроэнергии в 30 кВт она может транспортироваться с помощью обычного «уазика».

Добавлю, что электроустановки УМЗ обладают хорошими пусковыми качествами в холодное время года (намного лучше, чем у дизельных установок), а это немаловажно в нашем климате.

– На каких потребителей ориентирован данный продукт?

– Основными покупателями наших установок, как мне кажется, станут МЧС, медицинские и образовательные учреждения, которые смогут использовать ее в аварийных и рабочих ситуациях.

Я считаю, что мы легко найдем своего покупателя и займем свою нишу на рынке.

Об этом свидетельствует и тот факт, что, по отзывам представителей МЧС Ульяновской области, в тестовой эксплуатации у которых работала наша передвижная электростанция, она очень хорошо зарекомендовала себя в эту суровую зиму. Представители МЧС подтвердили, что при низких температурах наши установки намного выгоднее и удобнее, чем аналогичные дизельные.

– Каковы ваши дальнейшие планы?

– В будущем мы предполагаем продолжить работы по этой тематике. Одна из важнейших целей – найти резервы снижения себестоимости, конечно же, не ухудшая их потребительских свойств. Мы планируем также создать на базе этих установок сварочный агрегат.

– Вы упомянули, что обсуждаемая нами продукция уже находится в эксплуатации у МЧС Ульяновской области. Каковы их конкретные отзывы?

– Приведу один пример: представители МЧС рассказали нам, что нашу установку они возили на учения, которые проходили за пределами Ульяновской области. Там нужно было развернуть мобильное большое арочное помещение. Генераторной установки хватило на то, чтобы полностью обеспечить энерговооруженность этого помещения: т.е. и освещение, и работу техники, в том числе -компьютерной. Напомню, что это происходило в полевых условиях, без использования других источников энергоснабжения.

– Как скоро будет налажено серийное производство электроустановок на ОАО «УМЗ»?

– В настоящее время создан специальный цех мелких серий, который на первых порах будет выпускать пилотные партии генераторных установок, которые пойдут к потребителю.

Затем, когда мы сможем оценить рыночную ситуацию, мощности начнут наращиваться. Спрос, как известно, рождает предложение.

Отмечу, что мы постоянно ведем разработку возможных модификаций этого продукта – т.е. их конструкция и потенциал будут гибко сориентированы на потребности покупателя.

Валентина ТИХОНОВА