Криминальный авторитет из Мулловки по кличке Король, уже сидя за решеткой, сознался еще в одном преступлении

Около года назад “Ульяновский меридиан” писал о деле криминального авторитета из села Мулловка Мелекесского района Дмитрии Разгонове по прозвищу Король. Напомним, что Разгонов в марте прошлого года был приговорен Мелекесским районным судом к одиннадцати годам за хранение и сбыт наркотиков в особо крупном размере. Свой вердикт судьи вынесли 14 марта.

Преступление по плану

Буквально через несколько дней, 21 марта 2005 года, Разгонов признался, что он участвовал в совершении еще одного преступления – нападении на дальнобойщиков, совершенном в ночь с 27 на 28 апреля 2002 года. И ничтоже сумняшеся “сдал” шестерых своих подельников. Двое из них до сих пор находятся в розыске, личность еще одного не установлена, а трое оставшихся предстали перед судом вместе с Королем. Причем до одного из них, Ильи Мачкасова, весть о признании подельника, видимо, донеслась весьма быстро, поскольку в милицию он кинулся всего лишь на два дня позже – 23 марта. Где и признался полностью в совершенном преступлении. Правда, версии обоих каявшихся несколько отличались одна от другой…

Начнем с рассказа Мачкасова. Весной 2002 года он работал водителем спортклуба “Текстильщик”, который заключил договор с одной димитровградской фирмой на доставку из Москвы крупной партии разнообразной бытовой и офисной техники. В марте он ездил на служебном КамАЗе за одной из партией, и у него случилась неприятность – во время отдыха неизвестные перекусили замок на контейнере и утащили из него два телевизора. Обо всем этом он по возвращении поведал своему знакомому Дмитрию Разгонову, находясь у него дома в Мулловке.

– На этом можно сделать деньги, – мгновенно отреагировал тот. Присутствующие при разговоре приятели обоих согласились. Возник, выражаясь юридическим языком, преступный сговор на совершение преступления.

– Дмитрий предложил мне инсценировать ограбление, – рассказывал Мачкасов. – Но в Москву послали не меня, туда поехал другой КамАЗ спортклуба. В день, когда машина должна была вернуться, я пришел к Разгонову домой в восемь вечера.

Всего “на дело” пошли семеро. Приготовили маски-шапочки с прорезями для глаз, перчатки, скотч. И на двух машинах – “восьмерке” и “девяносто девятой” – принялись поджидать КамАЗ возле поста ГАИ в Ульяновске перед мостом через Волгу. Он появился примерно в половине второго ночи.

– Я указал на этот автомобиль, после чего мы на двух машинах поехали за ним, – утверждал Мачкасов. – На выезде обогнали его и через полтора часа езды устроили засаду на 54-м километре трассы Ульяновск – Самара.

Улов на полмиллиона

– Около четырех часов утра нас обогнала серебристая “восьмерка”, – рассказывал на суде потерпевший Андрей Медведев, находившийся за рулем того КамАЗа. – Багажник ее был открыт, и, когда машина попала в свет моих фар, я увидел на заднем сидении двух мужчин в камуфляже. На голове у них были маски черного цвета из шапочек с прорезями для глаз, на руках – белые перчатки. Они держали направленные в нашу сторону стволами два ружья.

Испугавшись, Медведев остановил КамАЗ. Дальнейшее заняло очень мало времени и напоминало сцену из боевиков. Трое нападавших (одним из них, кстати, был Дмитрий Разгонов) моментально запихнули его в багажник, а двух экспедиторов – в салон “восьмерки” и отвезли в лес недалеко от села Еремкино. Там их положили на землю лицом вниз, замотали руки и ноги скотчем и велели не шевелиться. Грабители стерегли потерпевших часа полтора-два, не били, но предупредили, что тем лучше не выступать. Потом уехали, оставив своих жертв связанными. Кое-как мужчины освободились и пошли на трассу, где их КамАЗа уже не было. Потом добрались до Мулловки и обратились в милицию.

– Пока не увезли водителя и экспедиторов, я оставался в машине, чтобы меня не опознали, – рассказывал Илья Мачкасов. – Потом, следуя указаниям парня, которого я знал как Романа, сел в КамАЗ и отогнал его в Тольятти на какой-то склад. “Девяносто девятая” приехала за нами.

Участники ограбления действовали оперативно. Нашли сварщика, срезали замок на контейнере, разгрузили основную часть похищенного. Улов был велик – только список украденных товаров занял почти шесть листов уголовного дела. Это была бытовая и офисная техника и столовые наборы. Всего у димитровградской фирмы оказалось похищено товаров на без малого полмиллиона рублей.

Местонахождение тольяттин-ского склада в ходе следствия установить так и не удалось. Но у всех подсудимых (или их родственников) были обнаружены либо сами украденные вещи, либо упаковка от них. Часть украденного преступники реализовали через знакомых. Только одному из них – Илье Мачкасову, без которого “дела” и не было бы, – не досталось ничего. Сначала сказали, что, мол, потом, а позже вообще послали.

– Больше я с ними не связывался, – заявил Мачкасов в заключение. – Очень из-за них огорчился.

Королевская версия

А теперь вернемся к версии, которую изложил сидящий за решеткой Дмитрий Разгонов, первым рассказавший о совершенном четыре года назад преступлении. Из его слов выходило, что о грабеже он вообще не знал и умысла на него не имел.

– В тот день ко мне приехали Илья Мачкасов, Константин Торопов и парень по кличке Фикса. У меня была ломка, и они предложили съездить подлечиться. На участке между поселком Лесной и Еремкино они нагнали автомобиль КамАЗ” с металлическим кузовом, увидев который, Мачкасов сказал: “А вот и наш “КамАЗ”. Торопов надел на голову черную маску, а Мачкасов сказал мне, что сейчас они ограбят машину. Я закричал: “Зачем вы меня в это втягиваете!”, но Мачкасов сказал, что уже поздно.

Дмитрий Разгонов не отрицал, что он взял набор ножей, стиральную машинку и еще какие-то вещи, которые достались ему после дележа добычи, но умысел на преступление отрицал начисто, не сломавшись во время многочисленных очных ставок с Ильей Мачкасовым. Однако Мелекесский районный суд к этому отнесся критически. Все четверо обвиняемых были осуждены по статье 162 части 3 УК РФ – “разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере”.

Правда, Король к своему прежнему сроку своим признанием добавил не очень много – всего два года. Теперь ему предстоит провести в колонии строгого режима 13 лет, плюс штраф в пятьдесять тысяч рублей. Илья Мачкасов, освобожденный на момент процесса условно досрочно, был осужден на девять с половиной лет лишения свободы, Константин Торопов – на одиннадцать лет. Последний из подсудимых, Николай Мирошников (он же Фикса) вину свою вообще не признал, но получил десятку. Кроме того, со всех четверых суд постановил взыскать ущерб, который они причинили ограбленной фирме.

Светлана ЛИВАНОВА