Городские депутаты все-таки нашли способ урвать из бюджета лишние деньги. Лишние деньги, которые они положат себе в карман.

Мы уже рассказывали о претензиях прокуратуры, удовлетворенных судом, о выведении из штата гордумы 20 (!) депутатов. Зарплату в несколько десятков тысяч получали 23 (!) народных избранника, в то время, как по федеральному законодательству это могли делать только трое. Рассказывали мы и о том, что в думе ищут лазейку, чтобы обойти «обедняющее» депутатов постановление. И ведь все-таки нашли, клептоманы!

Решением № 75 от 26 апреля всем депутатам положена ежемесячная денежная компенсация

Расходов. Тем, кто работает Е на постоянной основе – 23 000 рублей! Но это еще не все. Чтобы никого не обидеть, к бешеной зарплате решили добавить компенсацию и тем трем счастливчикам, которые остались работать в думе за деньги. Этим добавили «копейки». По 8 100 рублей. В утвержденный список компенсируемых расходов, кроме каких-то более-менее реальных (вроде «использования личного транспорта»), входит замечательная строка. Седьмым пунктом значатся «иные, связанные с осуществлением депутатских полномочий, расходы». То есть, решит, к примеру, депутат с кем-то выпить: пожалуйста, ему на это положены деньги! Потому как он запросто докажет, что пил коньяк не просто так, а «решая вопросы нормотворческой инициативы». Постарались депутаты и обезопасить себя от повторного внимания прокуратуры. В обосновании решения стоит: «В соответствии с Конституцией РФ федеральным законом «Об общих принципах…» и ЕВРОПЕЙСКОЙ ХАРТИЕЙ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ…»!!!

Видимо, если им вновь укажут на нецелевое использование бюджетных средств, они поднимут вой на всю Европу…

Самое обидное, что, скорее всего, решение думы будет работать. Потому что отчитаться любому депутату за использованные 23 000 -легче легкого. Достаточно предоставить товарные чеки на бензин, канцелярию и прочую муть.

ДЕПУТАТЫ ГОРДУМЫ НАШЛИ ЛАЗЕЙКУ, КАК НЕОБИДЕТЬ СЕБЯ, ЛЮБИМЫХ

Алексей ГРОМОВ